Консультация пульмонолога /

Кашель почти 2 недели — вопрос №2786843

Здравствуйте, заболела 12 дней назад. Первые 2-3 дня - температцра до 38,8. Затем еще дня 2 - до 37,5. Далее 36,6-37,1. Со второго дня болезни кашель. Сначала был сухой. Затем смешанный, больше влажный. Мокрота зеленая была первые пару дней. Затем на амброксоле ( 30 мг 2 р в день 6-7 дней) светлее, сейчас второй день без амброксола уже. Кашель все еще довольн частый, такой же смешанный. Мокрота прозраяная, или белая. Иногда светло-желтая. Много теплого питья, витамины с,д, цинк. Врач слушал легкие на 2 день болезни, чисто. На 5-й день сдала оак и срб. На 6-й день рентген. Приложила. Что делать дальше? Нормально ли, что кашель так долго не проходит?

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень, остеохандроз

Педиатр
Здравствуйте. Жду анализы и рентген.
Принятый ответ
Педиатр
Все посмотрел. Судя по всему, у вас бронхит. ОАК имеет признаки вирусной инфекции, СРБ повышен незначительно.
По рентгену пневмонии нет.
Кашель после бронхита и пневмонии может сохраняться до 2 недель, реже до месяца.

Клиент
Динар, а что делать дальше? Просто ждать? Долго пить отхаркивающие нельзя, я правильно понимаю?возобновлять амброксол или ацц и т.д не надо? Пересдавать кровь не надо? Раз нет температуры и светлая мокрота - это все выздоровление, хотя и медленное?
Педиатр
Постепенно мокроты станет меньше. Курс Амброксола 5 дней, больше не стоит. АЦЦ стоит пить, если мокрота густая, трудно откашливается.
Процесс выздоровления идёт, кровь и снимок повторять не надо.
Клиент
Динар Раилевич,и атипичной пневмонии тоже не такая картина, правильно?
Педиатр
Да, не такая. У вас бронхит.
Клиент
Динар Раилевич, спасибо. Я не пояснила, что у дочки была хламидофильн пневмония 2 мес назад. По кт и крови на IgG. Оак и срб у нее тоже были спокойные, но была температура высокая долго. Только на антибиотике прошла. Поэтому возникают мысли, не тоже самое ли у меня. Правда температуры нет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По поводу анализов крови (в развернутом анализе - показатели в норме, СРБ несколько повышен), по рентгену органов грудной клетки - патологии не описано (пневмонии нет).

По симптомам- больше похоже на вирусную инфекцию дыхательных путей.

Постинфекционный кашель может сохраняться в течение 1-2 месяцев, по мере восстановления организма обычно проходит самостоятельно.

Если сохраняется отделение мокроты, то можно продолжить прием муколитиков (Амброксол/ Эльмуцин еще в течение 5-7 дней). Если кашель сухой, то муколитики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а температура 37-37,2 может долго держаться после болезни? Пару недель? Месяц?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно после перенесенных инфекционных процессов, небольшой субфебрилитет (повышение температуры до 37.3-37.4) может сохранятся в течение 2-3 недель.
Клиент
Елена Сергеевна, кашель смешанный, больше влажного. Вцелом откашливается хорошо. Сухой тоже проскакивает. Я так поняла, что отхаркивающие (амброксол, ацц…) нельзя пить долго и много, и вообще не всегда надо даже при влажнлм кашле. они могут усугубить влажный кашель до хрипов и нового воспалительного процесса и спустить кашель ниже. Как-то так мне сказал один терапевт. Вобщем я так и не понимаю, когда можно, когда нельзя пить отхаркивающие препараты. Знаю что нельзя пить противокашлевые при смешанном и влажном кашле только. Верно? Пропила амброксол 30 мг 2 дня 3 раза в день и еще 4-5 дней 2 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Стандартный курс любого муколитика 7-10 дней, если есть необходимость- возможно продление до 14 дней.

Практически любой муколитик действует через некоторое увеличение количества мокроты, уменьшает ее вязкость.

Противокашлевые работают либо через подавлление кашлевого рефлекса в головном мозге, либо место в дыхательных путях. Поэтому при влажном кашле или при приеме муколитиков эти препараты противопоказаны. Только при надсадном сухом кашле.
Пульмонолог
Здравствуйте, Алена. Пневмонии по анализам у вас нет. В таких случаях на долечивание кашля назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 капсула 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще подскажите пож-та - пастилки доктор Мом можно длительно применять? Помогают.
Пульмонолог
Стандартный курс не более 10 дней.
Если жалобы сохраняются посетите ЛОР- врача.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ознакомилась с прикреплёнными обследованиями, по результатам нет повода для беспокойства, анализы спокойные, с-реактивный белок характерен для вирусной инфекции, пневмонии нет. Курс муколитиков достаточен 5-7 дневным курсом, далее, если мокрота отходит хорошо, то приём заканчивают. Кашель может сохранятся до тех пор, пока бронхи не освободятся от мокроты, этот процесс физиологический, может занимать, в среднем 2-3 недели, иногда доходит до 6 недель. Делайте дыхательную гимнастику по-Стрельниковой, массаж грудной клетки с двух сторон, продолжайте пить больше воды. Выздоравливайте! ☀️
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Терапевт еще упомянул, что такая кровь может быть при атипичной пневмонии. (Так было у ребенка 2 месяца назад. Подтвердили у нее анализом крови на антитела к хламидофильной пневмонии). Но это видимо только при наличии остающейся высокой температуры и на кт или рентгене было бы видно? Правильно я понимаю?
Пульмонолог
Т.к был контакт с хламидией пневмоние, желательно сдать кровь на иммуноглобулин М и вам, чтобы её исключить. Инфицирование данной бактерий может быть и без пневмонии, в виде бронхита. При подтверждении стоит пролечится антибиотиком, при исключении - вышенаписанные рекомендации.
Клиент
Наталия Васильевна, у нее при этом был на кт пневмония, а антитела положительные только к хламидофильн IgG ( все остальное было отрицательно - IgM к ней же и к микоплазме IgM и IgG) но дочке все равно прописаны были аб клацид - и только на них прошла температура сразу. Мне сейчас все равно желательно и достаточно только IgM к хламидофильной?или IgG тоже к хламидофильной тоже нужны? Путаюсь в этом всем.
Пульмонолог
На острый процесс указывают только антитела М, при G антибиотик не нужен, это антитела памяти и указывают на завершенный процесс и иммунитет к этой инфекции, а ваш ребенок, вероятнее всего, отреагировал на антибиотик,т.к. он широкого спектра действия, пневмония была не хламидийная.
В таком случае, антитела сдавать вам вовсе не нужно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!
Клиент
Наталия Васильевна, еще подскажите пож-та - пастилки доктор Мом можно длительно применять? Помогают.
Пульмонолог
Курс лечения растительным препаратом должен быть не более 3х недель, иначе будет высокий риск возникновения аллергической реакции. При длительном кашле хорошо помогает реглисам по 2т 2 р в день, его можно применять длительно, до 3х месяцев.
Клиент
Наталия Васильевна, реглисам можно при дюбом кашле? Даже влажном с мокротой?
Пульмонолог
Он обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием, поэтому его назначают при влажном длительном кашле.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данных за пневмонию нет.
При остром бронхите кашель может беспокоить несколько месяцев. До 2х.
Самостоятельно проходит, дополнительно лечение не нужно.
Если сохраняется мокрота, тогда рекомендовано принимать Эльмуцин.
Витамин D 2000 единиц в сутки, утром.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Мокрота пока сохраняется. Прозрачная. И меньше, чем было на амброксоле. Подскажите, а реглисам стоит сейчас пропить вместо муколитика (эльмуцина)?
Пульмонолог
Добрый день, Алена. Общий анализ крови хороший, есть небольшое повышение срб (при пневмониях он может повышаться сотнями и более). По кт все хорошо.

Отсюда предлагаю, что речь о бронхите. Постинфекционный кашель может сохраняться до 2 месяцев, с условием снижения интенсивности. В противном случае нужно посетить очно врача для прослушивания легких.
Клиент
Арпине Араиковна, кт не делала. Рентген только (это он прикреплен). Этого достаточно?
Пульмонолог
Извиняюсь за ошибку. Да этого достаточно, так как доктор очень подробно все описала, ничего подозрительного не имеем.

Выздоравливайте ?
С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, кашель после отмены амброксола стал явно легче, меньше. Но остается пока влажным и довольно частым.мокрота прозрачная. И без закашливаний, а единыиный. Это улучшение? Или просто амброксол просто сам по себе увеличивал количество мокроты и соответсвенно усиливал кашель?
Пульмонолог
Вы правы, Отхаркивающие в целом усиливают кашель с целью выведения мокроты. В таких случаях когда лечение не помогло, а слизь еще беспокоит, желательно исключить стнуситы.
Клиент
Арпине Араиковна, а как это сделать? Это к лору? Не могу сказать, что лечение не помогло. Кашель и состояние было хуже по всем параметрам. И кашлять было тяжело, даже иногда больно. И ком в груди стоял. И мокрота была вязкая и цвет был зеленый и желтый. И температура была. Сейчас вобщем-то ничего нет этого, кроме самого влажного кашля как такого.
Пульмонолог
Уважаемая Алена, к сожалению кашель может долгое сохраняться, допустимо до двух месяцев. В целом принято ориентироваться на улучшение самочувствия.
Если заметите нарастание или возвращение симптомов, обратитесь к лору тоже на предмет исключения воспаления в пазухах.

Скорейшего выздоровления Вам?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое. Не знала про лора и кашель.
Пульмонолог
И Вам спасибо. Всех благ ?
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите еще в подобных случаях на долечивание влажного кашля реглисам не рекомендуете?
Пульмонолог
Нет, для влажного кашля он не рекомендуется, к сожалению
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо. Сейчас дней 10 рассасываю пастилки доктор мом, смягчают кашель. И теплое питье. Больше ничего не делать, если нет ухудшения?
Пульмонолог
Да, организм постепенно восстановится. Обратите внимание, что кашель может сохраняться до двух месяцев.