Стриктура анального канала после гемороэдоктомии

После неудачного удаления узлов, прошло 3 года . Первый год ходила в туалет только с клизмами и пальцами иногда приходилось доставать кал, Как вспомню так вздрогну. Спустя год видимо рубец под растянулся и стало возможно ходить в туалет но все равно надавливать на анус чтобы он выходил. Стриктура ровно на половине ануса, видимо только это и спасло. Вопрос такой, есть ли сейчас возможность это исправить ? Может уколы диспропана ? Или уже все, боюсь повторной операцией по иссечению рубца сделать хуже… в 30 лет стала прлуинвалидом ((( каждый поход в туалет ужас, о буживании и вообще о каком либо лечении в начале не говорил врач , хотя я умоляла что то сделать , а он говорил мол палец входит и достаточно, хотя входил он еле-еле , с трудом, и вообще причем тут палец когда у тебя анус растягивался хоть на 3 пальца , а сейчас я даже не чувствую как проходит кал в этом месте , потому что рубец такой ((

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае нужно обратиться к проктологу на очный осмотр , осмотр аноскопом , определить степень стеноза прямой кишки и только потом определиться с лечением.
Диета, употребляйте побольше жидкости, избегать запоров , форлакс по 1 Пак 1 раз в день до трех месяцев.
На область рубцов можно нанести контратубекс, обладает размягчающим действием.
Здоровья Вам

Имеет смысл спустя 3 года мазать контрактуьекс? Со стулом нет проблем настолько , кал размером с сосиски но нужно немного надавить снаружи чтобы начал выходить

Принятый ответ

Здравствуйте
Для нормализации стула попробуйте фитомуцил норм 1п 3рд 1мес
Диета стол 3рд певзнеру
Рекиально: массаж рубца с кремом контрактубеус 2рд 1мес
Релифипин гель 2рд местно на область ануса и анальный канал
Очный осмотр другого проктолога
Аноскопия
Если стеноз достаточно выраженный, необходимо рассмотреть вариант хирургического лечения -сфинктеропластики
Будете здоровы!

Имеет смысл спустя 3 года мазать контрактуьекс? Со стулом нет проблем настолько , кал размером с сосиски но нужно немного надавить снаружи чтобы начал выходить. Палец входит легко , 2 уже с трудом , чувствую рубец на половине канала

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит от степени стеноза , нужен очный осмотр проктолога и аноскопия , после осмотра будет понятно , что можно предпринять и потребуется ли операция . На данный момент для смягчения стула можно на постоянной основе принимать оптифайбер 1 ложку в день с едой . Контратубекс 2-3 раза в день 1-2 месяца .