Консультация гинеколога /

Беременность. — вопрос №1575834

Здравствуйте. Случился цистит, было жжение при походе в туалет, как будто мочевой пузырь до конца опорожнить не могла, в то же время походы в туалет были через каждые пять минут. По результатам анализа мочи было воспаление. Врач назначила Цефуро (цефалоспориновый антибиотик). И также цистон по 2 таблетки 2 раза в день, плюс обильное питье. Симптомы слава Богу цистита исчезли. Таблетки продолжаю пить, антибиотики 5-7 дней, цистон месяц назначили. Но на днях я узнала что я беременна, сдала кровь на хгч. Результат пришёл 331,1 MIU/ML. Получается срок примерно 3-4 недели. Врач прописала также утрожестан 200 вагинально на ночь. Сдавать хгч через 3-4 дня, смотреть динамику.
И ещё кажется начало болеть горло. Нос не заложен, температуры нет. Или мне кажется 🤷‍♀️🙈 Что можно принимать, полоскать, рассасывать для горла? Данные препараты могут навредить на таком маленьком сроке? Какие мои дальнейшие действия? Какие витамины возможно принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, кисты, миомы. Хронический тонзилит, гастродуоденит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При беременности наступает состояние физиологической иммуносупрессии, это защита от отторжения плода. Поэтому ОРВИ на раннем сроке чуть ли не признак беременности, настолько часто она встречается.
Ничего страшного. Рассасывать лизобакт, длительно, не разгрызая, 6 таблеток в сутки. Безопасно и эффективно. Обильное питье. При повышении температуры- парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то что принимаю цистон и цефуро антибиотик на таком маленьком сроке, не навредит? Антибиотик цефалоспориновый, врач сказала допить его. Сегодня получается 3 день.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, продолжайте прием до 5 дней
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это не повлияет. Сдайте хгч с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по узи будет видно при уровне хгч больше 1500. От горла можно лизобакт и полоскать хлоргексидином. От температуры парацетамол. Пейте больше жидкости и принимайте витамины - фолиевая по 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что принимаю цистон и цефуро антибиотик, не навредит на таком раннем сроке? Антибиотик цефалоспориновый, врач сказала допить его. Сегодня получается 3 день. По 500 мг 2 раза в день пью.
Гинеколог
Нет, никакого негативного влияния не будет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Беременность какая по счету?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, беременность по счету 2. Первая беременность прервали по медицинским показаниям на сроке 16 недель по причине патологий плода. Это было ровно год назад. После было полное обследование меня и супруга, восстановление моего организма. Поэтому очень переживаю насчёт всех препаратов которые я написала и симптомов. Тем более, я пила их не зная о беременности.
Врач прописала допить цефалоспориновый антибиотик (Цефуро). Сегодня 3 день. Пью по 1 таб, 2 раза в день, цистон месяц и обильное питье. Сказала не навредит данная группа антибиотиков. Плюс кажется начинает болеть горло.
Гинеколог, Акушер
Негативного влияния не будет от антибиотика. Пейте витамины: фолиевую кислоту 400 мкг в день, витамин д 2000 ел в день, йод 200. От боли в горле можно лизобакт, полоскания хлоргексидином, солью содой, можно в нос гриппферон. На счёт утрожестана у меня сомнения нужен ли он, я бы пока не назначила его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За период приема препаратов влияния не будет ,не переживайте. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут.
При проявлении симптомов орви необходима симптоматическая терапия.Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) .Обильное теплое питье, при ухудшении самочувствия-консультация терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты негативно не скажется на развитие плода, можно использовать детский називин для носа аквамарис аквалор, брызгать горло мирамистином