Консультация нефролога /

Эозинофилы 0 в анализе — вопрос №1556044

Ребенок родился с гастрошизисом, последствий нет,иногда запоры, сейчас 4 года. 2 месяца назад цистит, пиелонефрит.. лечили, но причину врач не нашел, сказал проверяться. Сейчас вновь темная моча, дали резко конефрон(пьет максилак), анализы вроде хорошие, но странно, что эозинофилов 0. + всегда ph мочи понижен. При госпитализации в городе Тула, нам посоветовали проверяться и найти причину, сказали цистит слишком резкий, причина неясна. Нужны советы....

Возраст: 4

Хронические болезни: Был гастрошизис при рождении

Нефролог
Это скорее всего вызвано глистной инвазией. Вы сдавали кал на анализ?
Необходимо исключить Трихинеллез. Обычно в случае глистов происходит анэозинофилия. Оттуда и заброс инфекции в мочевыделительную систему.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, не делали даже в больнице, завтра сдадим

Нефролог
Пожалуйста.
Очень типичная картина для глистов.
Нефролог
Здравствуйте данных на жадный момент за воспалительный процесс в мочевой системе нет . А вот на глистные инвазии стоит понаблюдать: ИФА крови на токсокароз, лямблиоз , аскридоз
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Самого воспаления нет. Но, такие изменения требуют дообследования - исключить глистные инвазии, обратиться к инфекционисту. Воспаления по анализу мочи нет.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. ОАК в норме. Эозинофилы 0 это норма, клинически не значимо. Рh мочи зависит от приема пищи, сдвиг в кислую сторону может быть при преобладании белковой пищи, голодании, лихорадке, избытке мочевой кислоты. При часто рецидивирующих инфекциях мочевых путей: консультация детского гинеколога, возможно есть вульвит, УЗИ почек+мочевого пузыря, посев мочи, копрограмма(нарушение микробиоты кишечника). Для профилактики канефрон, клюквенные морсы, лист брусники курсами.