Появилось пигментное пятно на головке полового члена у ребёнка
Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. В последние 3 месяца неоднократно рецидивировал баланопостит, лечили мазью левомеколь, ванночки ромашки. Неожиданно на головке полового члена обнаружили пигментное пятно. Обратились к дерматологу, сделали дерматоскопию. Диагноз пигментный невус головки полового члена. Рекомендовано контроль через 3 месяца. Но я очень беспокоюсь. Вообще такое бывает? И так быстро? Связано это с баланопоститом? Может нужно удалить?
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить появление обычного пигментного пятна
-Да, такое бывает-может быть на любом участке тела, в том числе и на головке полового члена
-Возникать может на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения.
Вероятно его появлению способствовал рецидивирующий баланопостит
-Опасности оно не представляет!
-Проходит обычно со временем самостоятельно !
-Наружно сейчас рекомендую ежедневное применение бальзама Цикапласт В5 тонким слоем на пятно утром и вечером -месяц
-нижнее белье хлопковое, свободное
-Удалять сейчас, считаю, ничего не нужно. Это деликатная область и риск рубцов и рецидива пигмента велик. Рекомендую консервативное лечение с последующим очным осмотром у врача в динамике
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Оно может расти?
Юлия, здравствуйте!
Если будет какой то опять провоцирующий и раздражающий фактор в виде воспаления, может расти
Сейчас в спокойном состоянии расти не должно
Наталья Александровна, в Вашей практике проводились удаления в таком месте? И какой метод удаления наименее травматичный?
Наталья Александровна, ещё я правильно поняла, что пятно может исчезнуть само?
Юлия,да, есть вероятность, что пятно пройдет самостоятельно
-Да, удаляют обычно лазером.
Я бы не рекомендовала торопиться с удалением пока
Наталья Александровна, благодарю Вас за подробные ответы. Вы меня успокоили
Принятый ответ
Юлия, пожалуйста!?