Консультация дерматолога /

Появилась сыпь под мышкой — вопрос №668358

Здравствуйте. Чуть больше недели назад появилось раздражение под мышкой. Небольшое пятнышко. Мазала акридермом, не помогло, площадь поражения увеличилась спустя неделю. Болит как ранка, трогать довольно болезненно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Алина ! Есть ли волдырьки с жидкостью или может были ? Фото не очень информативно, нужно прикрепить более чёткое фото
Клиент
Марина, фото прикрепила. На фото виден небольшой волдырек. До этого волдырей не было.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина , по фото похоже на инфекционный дерматит. Обрабатывайте очаг фукорцином 3-4 раза в день до образования корки, затем крем фуцикорт 2-3 раза в день тонким слоем до полного заживления, лоратодин по 1 таблетке в сутки 7-10 дней, очень важно ограничить контакт с водой и бытовой химией, не мочите очаг , ограничить сладкое и мучное из рациона питания, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи .
Клиент
Марина, почему это могло появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина , возможно после бритья травмировали кожи , может быть носили синтетические или шерстяные вещи в следствии чего появился очаг
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, более чёткое фото чуть дальше
Клиент
Алина, также на второй подмышке появилось маленькое пятнышко, сейчас выглядит просто как раздражение (площадь поражения меньше сантиметра)
Дерматолог, Детский дерматолог
Дерматит с присоединением вторичной инфекции. Наружно хлоргексидин раствор 2 раза, как подсох крем Фуцидин Г или Оксикорт спрей 2 раза в день 10 -14 дней. Пока не брейте и не используйте дезодорант, на второй подмышечной области используйте тоже самое. Одежда хб
Клиент
Алина, можно ли мочить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лучше не мочить ,промакивать ватный диск с хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина. Это дерматит со вторичным инфецированием.
Вероятно было травмирование во время бритья+ присоединилась инфекция.
Используйте наружно раствор фукорцин, крем акридерм гента 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный дерматит с присоединением вторичной инфекции. Используйте крем тетрадерм 2 раза в день 10 дней, затем переходите на крем неотанин или топикрем цика 2 раза в день до исчезновения высыпаний