Анализ крови, запор, зуд на руках.
Здравствуйте! 4 день у ребёнка красные ладошки, все как будто в точках, очень сильно зудят и днём и ночью, расчесывает. На 2ух пальцах даже слезает кожа. Еще начался тоже 4 день запор, ребёнок сам не мог ходить, вставляли свечи слабительные. Глицерин. Сегодня сходили сдали кровь, купила ему ЛБ комплекс, после этого сам сходил в туалет. Кровь пришла с повышенными моноцитами, и еще с другими показателями. Еще у него переодически около губы воспаляются какие то прыщики, одни и те же, на одном и том же месте. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К какому врачу бежать, и что делать?
Здравствуйте
Моноцитоз говорит о вирусной инфекции
Прикрепить фото ладошек сможете? На стопах/ягодицах ничего нет?
Приложила фото ладошки и пальца. На стопах и ягодицах нет, но на ногах где бедра и руках у него прыщики белого цвета, их визуально не видно, но очень ощущается. И если посветить фонариком. Все руки и ноги.
А давно такое состояние кожи?
Укажите возраст ребенка, пожалуйста
4-5 дней, 2.2 года
Употребляли в питании что-то из потенциальных аллергенов в большом количестве?
Может новый порошок был и т д?
На руках по фото можно предположить аллергическую экзему
Рекомендуется наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день или неотанин крем на 10 дней
Ограничить контакт с водой
Ограничить потенциальные аллергены
Прыщики около губы - надо смотреть
Это может быть как герпес, так и раздражительный дерматит
По крови моноцитоз
Но руки, думаю, не связаны с вирусной инфекцией
это может быть мононуклеоз? я в беременность с ним им болела, он родился раньше срока из за этого, и у него были антитела.
с руками поняла, спасибо
а с моноцитозом что делать?
Пройдёт со временем
В крови нет мононуклеаров
а запоры не могут быть с этим всем связаны?
Запоры могут быть из-за питания, недостаточного питьевого режима, недостаточного употребления клетчатки, недостаточной двигательной активности...
хорошо, спасибо вам большое!
Поправляйтесь
Извините пожалуйста, сейчас увидела сыпь и на ягодицах, и на плечах, везде. Это энтеровирусная инфекция? Что в таком случае делать?
Принятый ответ
Завтра рекомендую вызвать на дом педиатра
Сегодня можете обработать каламином/циндолом/цикапластом
Страшного ничего нет
Здравствуйте! По анализу крови ничего плохого нет, повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
По описанию у ребенка может протекать энтеровирусная инфекция, можете приложить фото?
Приложила фото. У него еще на ногах где бедра и руках прыщики белого цвета, их визуально не видно, но очень ощущается. И если посветить фонариком. Все руки и ноги.
Это млехтьбвть проявлением вирусной экзантемы, учитывая вирусный характер крови,
Рекомендуется использовать антигистаминные зодак / зиртек в отношении зуда,
Местно можно обрабатывать каламином, он тоже снимает зуд.
Ноги и руки активно увлажнять эмолентами несколько раз в день (липобейз, ля рош позе лиПикар)
Антигистаминные даем тоже с самого начала проявления зуда. Кремами тоже мажем, пока лучше вообще не становится?
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Охлаждайте каламин в холодильнике, так он лучше работает. И в любом случае, если не становится лучше, необходимо посмотреть сыпь очно.
Выздоравливайте??
хорошо, спасибо большое!