Результаты анализов

Решил сдать анализы на гармоны Поучил такие результаты 1. Что значит повышенные моноциты? 2. Билирубин всегда у меня повышен, это из за синдрома Жильбера ?! 3. Т3 общий понижен, что значит? 4. ЛГ понижен, что значит? 5. Эстрадиол высокий, что значит? 6. Стараюсь норму белка держать 200гр в день, добираю его протеином, так же использую креатин, может ли это как то влиять на почки? Немного тянет в области поясницы Мужчина Спорт - 5 раз в неделю Рост 193см Вес 93кг 33 года

Синдром жильбера Перегиб шейки ЖП
33 года
17 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Постараюсь ответить на Ваши вопросы

1. Что значит повышенные моноциты?
Моноциты у Вас повышены в % соотношении, но клинически значимое абсолютное числа лейкоцитов.
Лейкоциты - у вас в норме (3,7*10*9/л) , поэтому абсолютные числа в норме и не говорит о патологии.

2. Билирубин всегда у меня повышен, это из за синдрома Жильбера ?!
Биллирубин повышается при синдроме Жильбера
Это генетическое заболевание, поэтому уровень билирубина практически всегда повышен.

3. Т3 общий понижен, что значит?
При оценке функции щитовидной железы важна операция на уровень ттг (регулярный гормон щитовидной железы), свободный т4 и т3 (периферические гормоны, обладающие функциональной активностью)
Общий т3 не имеет клинического значения.
Функция щитовидной железы у вас не нарушена

4. ЛГ понижен, что значит?
Лютеинизирующий гормон - стимулирует клетки яичка к выработке тестостерона.
Поэтому рекомендуется пересдать показатели через 1 месяц пересдать уровень общего тестостерона, ГСПГ (оценить свободный тестостерон), ЛГ, ФСГ
5. Эстрадиол высокий, что значит?
Эстрадиол повышается у мужчин при абдоминальном ожирении (отложение жира в области живота).
Рекомендуется избегать продуктов, содержащих фитоэстрогены (учитывая описанные вами данные - обратите внимание на ваш протеин).

6. Стараюсь норму белка держать 200гр в день, добираю его протеином, так же использую креатин, может ли это как то влиять на почки? Немного тянет в области поясницы

Для оценки функции почек рекомендуют оценить креатинин, мочевину, мочевая кислота.
Обычно почки не болят ( тк паренхима не содержит нервных окончаний).
Ранее на выполняли узи почек (для исключения кист, мочекаменной болезни)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек не делал

Получается надо сделать узи почек
+ сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту
Какие то еще нужны анализы?

Да, и позже (~через 1 мес) контроль показателей общего тестостерона, ГСПГ (оценить свободный тестостерон), ЛГ, ФСГ

У вас синдром Жильбера доказан гинетичетическим анализом?

Витамин Д принимаете ?
Или контролировали и ранее его уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я сдавал анализ, прикрепил в документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д не принимаю
Какая нужна дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень витамина д не контролировал

Да,биллирубин у вас постоянно повышен в виду снижения активности фермента способствующего выведению биллирубина (гомозиготный вариант).

При таком повышении обычно рекомендуется принимать препараты для его снижения.

Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день или таблетированные препараты), предпочтительно утром во время еды .
Возможна коррекция дозировки до лечебной после результата анализа крови на витамин D.

Принятый ответ

Добрый день
1)Повышенные моноциты признак перенесенной вирусной инфекции
Могут сохраняться в таком состоянии до 6 месяцев
Делать ничего не рекомендуют в подобных случаях
2)Да.Врожденная аномалия преобразования билирубина-синдром Жильбера как раз и характеризуется его повышением.
Но
Такой билирубин никак патологически на печень не влияет
3)Общие фракции гормонов не оцениваются,они часто дают погрешность
Только свободные
4)Высокий тестостерон конечно будет подавлять тропные гормоны гипофиза
В частности ФСГ и ЛГ
И ответ на следующий вопрос здесь же
Часть тестостерона ароматизируется в эстрадиол
Это норма
5)200 г белка на высокие мышечные нагрузки нормально.
И такой обьем белка почки перегружать не будет.
Болит в пояснице вероятно от мышечного спазма в поясничном отделе позвоночника
Почки не имеют болевых рецепторов
Только их капсула
И для того чтоб они начали болеть,они должны увеличиться раза в полтора

Чтобы проверить функцию почек рекомендуют сдать креатинин,скорость клубочковой фильтрации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение моноцитов возможно вследствие какого либо воспалительного процесса, в данном случае самое главное, что лейкоциты находятся в нормальном значении, каких либо критичных отклонений в данном случае не выявлено.

Билирубин повышение вследствие болезни Жильбера.

Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб. Они находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Нарушения со стороны работы щитовидной железы не выявлено. Т3 свободный это достаточно изменчивый показатель, он внутриклеточный, в данном случае он неинформативен.

Повышение эстрадиола чаще всего говорит о лишнем весе. В данном случае рекомендуют постараться снизить вес, ограничить потребление легкоусваяемых углеводов.

В отношении снижения лг рекомендуют через 1 месяц проконтролировать уровень фсг, лг, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов.