Консультация терапевта /

Трофические язвы — вопрос №3168399

Здравствуйте. Подскажите,с чего начать лечение? Какие сдать анализы? Появились язвы на ногах, сильно зудят. Постоянно расчесываются. Человек практически лежачий,постоянно возить в поликлинику, возможности нет. Прописывали Мази и зертек, после приёма этих препаратов изменений никаких . Сейчас используем бетадин

Возраст: 65

Хронические болезни: Паркенсон, ожирение

Терапевт
Здравствуйте!

Язвами на ногах у лежачего пациента могут быть как инфекционное или сосудистое поражением, так и проявлением дерматита.

Важно оценить следующие анализы:
- общий анализ крови + с реактивный белок
- биохимия крови ( АЛАТ, АСАТ, общий белок, альбумин, глюкоза) и гликированный гемоглобин
- мазок с поверхности язвы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
- по возможности желательно выполнить узи сосудов нижних конечностей

Сейчас можно выполнять кход за кожей и язвами: промывать язвы хлоргексидином или бетадином.
На кожу возможно прикладывание Гелепрана, Хитопрана ( это раневые повязки) , а также нанесение тонким слоем мази стелланин

Скажите, нет ли установленного сахарного диабета, сухости во рту?
Клиент
Сахарного диабета нет,сухости тоже нет
Терапевт
По фото можно предположить, что если сахарный диабет не установлен , то язвы связаны с хронической венозной недостаточностью, особенно если человек малоподвижен или лежачий.

Жидкость из ног выделяется ? Или кровь от расчесов?
Клиент
Только кровь
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Какие хронические заболевания имеются ( сахарный диабет, артериальная гипертензия, серденчная недостаточность, проблемы с почками)?
Нужно пройти дообследование:
- оак+соэ
-б/х крови ( мочевина, мочевая кислота, срб, креатинин, общий белок, глюкоза крови, гликированный гемоглобин , липидный спектр, алт, аст)
-коагулограмма
-оам
- узи нижних конечностей
-экг, если изменения будет выявлено , то еще эхо-кг
Какие то таблетки были прописаны?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобные трофические язвы могут появляться на фоне сахарного диабета и при хронической венозной недостаточности. Обычно рекомендуется дообследование: ОАК, СРБ, глюкоза крови, УЗИ сосудов нижних конечностей, осмотр хирурга и терапевта. По результатам анализов определяется тактика лечения первопричины, без установления причины изменений симптоматическое применение препаратов не принесет должного эффекта.
Терапевт
Здравствуйте.

Вам необходимо продолжить перевязки с бетадином.

Для улучшения трофики и кровоснабжения тканей возможно дополнительно добавить к терапии таб. Троксерутин 300 мг 3 раза в сутки, таб. Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в сутки после еды.
На время приема пентоксифиллина принимать омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды.

Лечение 2-3 недели.

Из обследований необходимо пройти:
Узи вен и артерий нижних конечностей
Узи сердца
Анализ крови на глюкозу
Экг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Трофические язвы - это комплексная проблема, чаще всего это сосудистые нарушения. Причиной возникновения может быть нарушение микроциркуляции на фоне сахарного диабета, атеросклероза, сердечно-сосудистая недостаточность.
В таких случаях рекомендуется пройти обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
7. Консультация сосудистого хирурга или хирурга

Для заживления язв можно использовать мирамистин и бетадин и сочетать с мазью левомеколь на 2 часа под повязку 2 раза в день, 7-10 дней.