Снижение тромбоцитов у ребёнка

Сдали ребёнку кровь из пальца на анализ Пришли низкие тромбоциты и повышенные моноциты О чем это говорит? Что делать? Сын как раз в ночь на субботу начал кашлять и появились сопли, то есть кровь сдавали на второй день болезни, температуры нет Это что-то страшно? А то в интернете сразу все плохо

5 лет
19 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Нет, ничего критичного нет. Вообще, норма тромбоцитов от 150. По анализу показатель 179. Небольшое снижение тромбоцитов может быть связано с вирусной инфекцией. Увеличение моноцитов говорит в пользу вирусной инфекции. Потому что уровень лейкоцитов в норме.

Обычно, показатели крови приходит в норму сами в течение нескольких недель. Подскажите, нет Синяков на теле?

Нет, синяков нет

Отлично
Тромбоциты в норме

Единственное вот у него во рту на небе и щеках есть мелкие петехии, и как будто на верхнем небе как будто какие-то пузырьки

По описанию вирусная энантема- на фоне инфекции

Есть возможность сделать фото?

Добавила фото к вопросу

Посмотрела
Да
Высыпания на фоне вирусной инфекции

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)  эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут снижаться на фоне вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Спасибо
А у него вот во рту когда смотрела горло увидела, что на небе и на щеках есть петехии мелкие и на верхнем небе как будто пузырьки

На фотографиях можно предположить вирусную энантему

Это сосудистая реакция в ответ на вирус
Как правило, это не опасно и проходит самостоятельно

Спасибо

Растите здоровыми!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак хороший, острых воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты у детей норма 150-500
Повышение моноцитов в большинстве случаев говорит о вирусной инфекции ( что и подтверждается клиникой - наличие кашля и насморка).
Тромбоциты могут снижаться и на фоне вируса, но на данный момент они в норме.

Спасибо. А вот я смотрела у него горло, и там во рту на щеках и на небе есть мелкие петехии+ как будто на верхнем небе какие-то пузырьки

Ну и на ноге на икре сзади одна петехия

В зеве с большей вероятностью вирусная энантема ( часто встречается на фоне ОРВИ).
Единичные петехии на теле так же не вызывают опасения.

Стоит ли бить панику? Или спокойно лечиться и перестать кровь через месяц?

Нет, на данный момент по описанию и анализу поводов для волнения нет.
Тромбоциты в норме.
При отсутствии жалоб, контроль анализа не требуется.

Спасибо

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному результату анализа можно предположить, что патологических отклонений нет. Тромбоциты в норме от 150- это общепринятая нижняя граница в любом возрасте, не зависимо от того, что пишут лаборатории.
Признаков анемии нет и скрытого железодефицита нет. На верхней границе нормы уровень моноцитов- при переводе в абсолютные числа 0.91, возможно, был контакт с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей нормы тромбоцитов от 150
На фоне вирусных инфекций тромбоциты могут снижаться.
Также повышение моноцитов обычно говорит о вирусной инфекции.

При получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления.

В таких случаях обычно рекомендуют сделать контроль через 7-10 дней

Спасибо
У него вот во рту когда смотрела горло увидела, что на щеках и небе есть петехии мелкие и на небе верхнем как будто какие-то пузырьки

Такая картина обычно характерна для вирусных инфекций.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за состоянием и очный осмотр врача