Оба полипа мелкие (в слепой кишке очень маленький , в сигмовидной побольше , но тоже считается маленьким ! ) , потому не было необходимости сначала взять материал для биопсии , а потом только удалить после получения результата , они были удалены радикально , сразу же !
Я Уже написал Вам , что полипы бывают разные и зубчатая аденома не лучший вариант , это не гиперпластический полип ! Но , вместе с тем , должен добавить , что если говорить о перерождении зубчатых полипов то их 99% приходится на значительно крупные, 10 мм и более в размерах ! В Вашем же случае более крупный полип сигмовидной кишки практически в 2 раза меньше тех размеров когда может пойти процесс малигнизации ! Получается , что гарантия того , что перерождения их нет и не было до удаления , а всего лишь низкая степень дисплазии , это 100% , то , что они удалены радикально , тоже 100% !
Что дальше делать , как наблюдаться , как часто проводить колоноскопии ?
Разные школы на этот счёт немного по разному относятся к ситуации , но большая часть колопроктологов нашей страны ориентируется рекомендациям
Европейского общества желудочно-кишечной эндоскопии (ESGE) !
Основные рекомендации которого именно для Вашего случая (я выбрал именно тот пункт рекомендаций в который вписывается именно Ваш случай !) :
После полного удаления 1 – 4 аденом(у Вас их было 2 ) размером менее 10 мм и с невыраженной дисплазией либо зубчатого полипа размером менее 10 мм без дисплазии пациенты не нуждаются в контрольной колоноскопии и должны вернуться к плановому скринингу. Если такой скрининг невозможен, повторная колоноскопия рекомендована через 10 лет.
Что же касается СКРИНИНГОВОЙ колоноскопии , то для Вашего возраста (48 лет ), это 1 раз в 5 лет !
Это означает , что согласно этим рекомендациям Вам нужно пройти очередную колоноскопию только
через 5 лет !
Возможно , что Ваш доктор немного пересмотрит эти сроки ссылаясь на какие - то иные факторы, например наследственная (семейная ) предрасположенность к новообразованиям толстой кишки и т.д.. , но то , что я Вам должен сказать только по имеющимся данным , то это : У ВАС БЫЛИ 2 ХОТЬ И ЗУБЧАТЫЕ АДЕНОМЫ , НО СОВСЕМ НЕБОЛЬШИЕ , С НИЗКОЙ СТЕПЕНЬЮ ДИСПЛАЗИИ , ОНИ БЫЛИ РАДИКАЛЬНО УДАЛЕНЫ И ВЫ ТЕПЕРЬ ЗДОРОВЫ , ПОВОДА ДЛЯ ТРЕВОГИ НЕТ !
Здоровья и удачи Вам !