Нашли полип

Нашли полип в сигмовидной кишке. Размером 16/17 мм на тонкой ножке длиной 14 мм в диаметре от 5 до 10 мм. По описанию 0-1р полип. Скажите, пожалуйста, это опасно? Гистологии еще нет, удаление стационарно

Нет
36 лет

Здравствуйте. По описанию больше данных за аденоматозный полип. В этом случае необходимо только динамическое наблюдение. Достоверно образование оценить можно только по результатам гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, правильно понимаю прежде его удалить?

Да, судя по заключению колоноскопии был только забор биопсии, полностью его не убрали. Планово необходимо удалить полип .

Здравствуйте! По описанию обследования данные за доброкачественный полип, с большей вероятностью гиперпластический. Нужно дождаться гистологического исследования, так как далеко не всегда по описанию можно сказать о природе образования точно, но по тому описанию что есть данных за злокачественность не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, а если вдруг что то найдут, то тут тоже удаление и наблюдение и чаще делать колоноскопию?

Тогда требуется дообследование и консультация онколога в онкодиспансере, с целью решения вопрос о подслизистой резекции, но я думаю, ничего плохого не найдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, а то что поверхность бугристая? Хотя как будто большинство полипов такие или нет?

Это ни о чем сейчас не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрите еще пожалуйста результаты гистологии, я не понимаю их. Прикрепила

Здравствуйте! По описанию гистологии удален доброкачественный полип, не злокачественный! Все хорошо. Колоноскопию нужно пройти через год, чтобы посмотреть не выросли ли новые полипы, если все хорошо, через 5-6 лет проходите очередную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, полип еще не удален. Жду удаление. Гастроэнтеролог в любом случае направил на консультацию к онкологу. Говорит, что дисплозия это не есть хорошо. Так ли это?

Онколог здесь ничего не сделает, так как это совершенно доброкачественный процесс и даже в случае тяжелой дисплазии, удаление полипа проводит врач-эндоскопист, если , конечно, во время проведения биопсии все клетки не были удалены, иногда такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, и можно последний вопрос. За сколько такой полип без лечения может превратиться в злокачественный?

Принятый ответ

Нельзя сказать, полип может вообще не озлокачествиться, если озлокачествляется, не ранее чем через 3-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое

Здравствуйте, Ирина! По описанию больше данных за доброкачественную природу полипа. Однако, точно будет известно только по результатам гистологического исследования. Я так понимаю, что полип полностью не убрали, просто взяли биопсию с него. После получения биопсии необходима полипэктомия в плановом порядке .
Здоровья вам!

Добрый день!
К сожалению, любое доброкачественное образование может перерасти в злокачественное - от полипа, желательно, избавиться в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Игоревна, удалить хочу как можно быстрее, но надо ждать биопсию. Тут есть о чем то волноваться?

Результат вам должны сообщить в течении 10 рабочих дней после взятия биопсии по приказу министерства здравоохранения РФ
от 24 марта 2016 г. N 179н
О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Так что беспокоиться до того, как узнаете какой результат - рано. За 10 дней клиническая картина и прогноз, не должны измениться.

Здравствуйте
По описанию исследования больше данных да доброкачественный полип. Спокойно дождитесь результатов гистологического исследования. После результатов биопсии полип полностью удаляется и далее через год повторно выполняется колоноскопия, если все чисто то следующая колоноскопия через 5 лет.

Здравствуйте! По описанию у вас доброкачественный полип, если это подтвердиться гимтолргией, то он не опасен и не требует наблюдения после его полного удаления! Колоноскопию следует выполнить через год, если всё будет в порядке, то следующее обследование через 5 лет.

Здравствуйте! По описанию вероятно аденоматозный полип доброкачественный , смущает в описании бугристая поверхность , но скажет только гистология точно . В любом случае дожидаться гистологии . Далее если все доброкачественное удаление в хирургическом стационаре с госпитализацией на 2-4 дня среднее . Удаление для вас будет как колоноскопия .

Здравствуйте
По описанию - полип с большой долей вероятности доброкачественный.
Но только гистология даст окончательный ответ на Ваш вопрос