Консультация детского невролога /

Ребенок 1,3 нет указательного жеста — вопрос №2368765

Мальчик сегодня исполнилось 1,3 нет указательного жеста. Если показывать пальцем, посмотрит в ту сторону.
Может радоваться и махать ручками.
На радость машет ручками, как крылышки
Узнает и радуется близким.
Умеет собирать пирамидку как правильно, сортер морковки и другие сортеры
Понимает обрушенную речь, отзывается на имя.
Стоит ли беспокоиться, что нет укаткльного жеста и махи крылышками?

Возраст: 24

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Есть жесты привет пока? Знает части тела?
Принятый ответ
Клиент
нет, части тела пока даже не учили

Невролог, Детский невролог
Тогда не будет показывать,, учите части тела,, жесты, привет, пока.

По описанию у вас всё в порядке, УЖ формируется до 1,6 лет, главное что малыш отзывается на имя, понимает просьбы, а махи руками это норма во время проявления эмоций, повода для беспокойства нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Указательный жест может сформироваться до 1,5 лет. Некоторых деток нужно учить его использовать, поэтому активно работайте в этом направлении.
Бытовые просьбы выполняет?
Части тела знает и показывает?
Есть видео как реагирует на обращенную речь, имя, просьбы?
Принятый ответ
Клиент
игрушку или какую-то вещь, может принести, если попросить
части тела мы даже не учили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Активно начните заниматься с ребенком-учите части тела, использовать жест "пока-пока", воздушный поцелуй, свой возраст показывать пальчиком.
Я думаю, что малыш всему научится.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по вашему описанию ребёнок понимает обращённую речь, что говорит о том, что психическое развитие происходит своевременно. Что касаемо указательного жеста он формируется до 1,6 лет, для того чтоб его сформировать учите части тела, виды животных на игровом материале, книгах, предлагайте ребёнку автор в еде, одежду, чтоб он пальцем показывал.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
ДОМА для развития собственной речи малыша убираем звуковой фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный).
Клиент
спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы.