Сыпь на ладонях и ступнях
Девочка 8 лет, аллергических проявлений не было, хронических болезней нет. 04.01 вечером появилась сыпь на ладонях и ступнях, она не чешется. 02.01 вечером поднималась температура до 39 после прогулки на сильном ветре, выпила колдрекс и потом 3-4 января температура 35.8. Аппетит нормальный, жалоб/кашля/соплей нет. Что это может быть, какой анализ сдать или лично к врачу записаться? Раньше сыпи не наблюдалось, фото прилагаю.
Здравствуйте
Это клиника энтеровирусной инфекции
Принятый ответ
Можно сыпь обработать каламином или циндолом
Теплое питье обязательно
Лечение симптоматическое
Обычно сыпь проходит через неделю и завершается шелушением
Здравствуйте, Мария!
Это похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек в возрастной дозировке.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Спасибо, а если температуры нет - тогда жаропонижающее не пить?
Принятый ответ
Да, если температуры нет, жаропонижающие не требуются
Здравствуйте!
Осмотрите ротовую полость, горло. Все чисто?
Есть 4-5 красных точек нан верхнем небе, миндалины покрасневшие.
Принятый ответ
С высокой вероятностью, это энтеровирус (вирус коксаки). В любом случае, нужен и очный осмотр педиатра тоже.
Не пугайтесь, если появилась сыпь и по телу.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки (если появились во рту) рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.
Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.
Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.