Консультация педиатра /

Сыпь на ладонях и ступнях — вопрос №2787465

Девочка 8 лет, аллергических проявлений не было, хронических болезней нет.
04.01 вечером появилась сыпь на ладонях и ступнях, она не чешется.
02.01 вечером поднималась температура до 39 после прогулки на сильном ветре, выпила колдрекс и потом 3-4 января температура 35.8. Аппетит нормальный, жалоб/кашля/соплей нет.
Что это может быть, какой анализ сдать или лично к врачу записаться?
Раньше сыпи не наблюдалось, фото прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это клиника энтеровирусной инфекции
Педиатр
Можно сыпь обработать каламином или циндолом

Теплое питье обязательно

Лечение симптоматическое

Обычно сыпь проходит через неделю и завершается шелушением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Это похоже на проявление энтеровирусной инфекции.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек в возрастной дозировке.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Клиент
Спасибо, а если температуры нет - тогда жаропонижающее не пить?
Педиатр
Да, если температуры нет, жаропонижающие не требуются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Осмотрите ротовую полость, горло. Все чисто?
Клиент
Есть 4-5 красных точек нан верхнем небе, миндалины покрасневшие.
Педиатр
С высокой вероятностью, это энтеровирус (вирус коксаки). В любом случае, нужен и очный осмотр педиатра тоже.
Не пугайтесь, если появилась сыпь и по телу.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки (если появились во рту) рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.