Высыпания на коже

8 дней назад у ребенка 2 лет обнаружила покраснения на ладонях, он стал чесать их ночью, зодак не помогает, сходили к педиатру, смотрели горло, сказали контактный дерматит, выписали крем гормональный, ничего абсолютно не помогало, ночами плохо спит, ладони чешет, было пятнышко на пальчике ног небольшое, его сказали не брать во внимание, у меня на пальцах рук тоже появились точки и чешутся, вчера сходила к платному дерматологу, показались всей семьей, говорит это не чесотка, аллергия, ну не верю я чтобы у всех была аллергия , соскоб сказала не нужно брать, выписали комфордермал ну не верю я в то что это просто аллергия, ночами чешет, на животе и ногах теперь появились у него как телесные прыщички, под уровнем света их видно, подскажите, похоже на чесотку? Настоять на мазке? Мы летали в самолете 18 января, уже грешу что там подцепили что-то, боюсь упустить момент и вовремя не лечиться

Нет
2 года
1 Февраля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
По фото каких-то явных. значительных проявлений на коже не видно. Явных данных за чесотку нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
С учетом, что высыпания у Вас и у ребенка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматолог смотрела наши высыпания в дерматоскоп и отрицает чесотку.
Я сегодня ему перед сном попробовала намазать тело этой разведенной эмульсией 10%, уже думаю для профилактики, потому что зуд только у него в ночное время, у меня эта сыпь, все закинула в стирку дома, обработала, сама помылась намазалась, мужа также, но ребенок ужасно начал живот чесать, кричать, я все смыла, но где высыпания намазала, те все кроме живота намазано, думаю как нам сейчас быть, если для анализа не нужно мыться 72 часа
Завтра наверное все будет не информативно
И как мне ему намазать живот если это такой дискомфорт для ребенка

Если чесотка будет исключена
Второй вид терапии выше описан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами картина характерна для чесотки. Учитывая что у вас толп есть высыпания, и ребенок чешет в ночное и внчереее время. В такой ситуации нужно слать симкою на чесоточного клеща . Далее если проидет +, Необходимо 1. Обрабатывать помещение
2. Бензил бензоат 20% в 1 и на 4 день терапии
3. Для ребенка бензил бензоат 20% + детский крем разводить 1:1 так же в 1 и 4 день терапии
4. на 2,3 и 5-10 день терапии адвантан крем 1 р в день
5. Внутрь антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Возможно это проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата взрослым, 10%- детям.
Лечение необходимо проводить параллельно всем членам семьи не зависимо от наличия высыпаний.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 день наносим эмульсию, а 5 день когда смывают эмульсию? Утром? И после 5 дня тоже поменять постельное белье

Добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать