Консультация гинеколог-эндокринолога /

Каждый месяц разный цикл — вопрос №2787564

Здравствуйте! Мне 23 года, планирую беременность, в июле начались проблемы с циклом, каждый месяц разная продолжительность:
В июле цикл длился 16 дней
В августе 35 дней
Сентябрь 39 дней
Октябрь 27 дней, потом 15 дней (получилось что в октябре месячные были 2 раза)
Ноябрь 33 дня
Декабрь 37 дней

Также в июле при подготовке к беременности сдала анализы, выявилось ТТГ 4,2 и высокий АТТПО, к октябрю ТТГ нормализовалось до 2,4, с помощью эутирокса 37,5 мкг.
Делала в июле узи у гинеколога на 5 день цикла когда месячные пошли раньше на две недели, никаких патологий не было, в декабре делала узи на 11 день цикла, тоже было всё хорошо и в левом яичнике был доминирующий фолликул 14 мм

Раньше таких отклонений в цикле не было и с ТТГ было всё в порядке, какая может быть причина во всём этом и что с этим делать??
Забеременеть не получается 6 месяцев, понимаю что дается 1 год, но всё же(
Сейчас я принимаю йодомарин, фолиевую кислоту, витамин д, эутирокс 37,5 мкг

Возраст: 23

Хронические болезни: Не

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, могли бы прикрепить все анализы на гормоны, которые сдавали на этот счёт?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На какой день цикла сдавали гормоны?
Клиент
Анна Михайловна, на 4 день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вероника , есть косвенные признаки спкя. <br />Лг в полтора раза выше фсг. <br />Рекомендую отследить овуляцию методом фолликулометрии.<br /><br />Фолликулометрия- это измерение размера фолликула на узи каждые 3 дня с 5-7 дня цикла вплоть до констатации его овуляции (разрыва) и формирования жёлтого тела . Это истинные признаки овуляции.
Клиент
Анна Михайловна, из-за этого может быть такой разброс в цикле?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть овуляция то раньше то позже ожидаемой. Поэтому и рекомендую посмотреть как происходит овуляция у вас
Клиент
Анна Михайловна, поняла Вас, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пожалуйста?❄️
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение уровня АТ к ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреодита, поэтому важно контролировать уровень ТТГ, сейчас он хороший. Остальные показатели тоже в норме, ферритин хороший. В гормонах крови обращает на себя внимание уровень ЛГ, ФСГ и низкий для молодого возраста эстрадиол. Как правило, такое происходит, когда не растет доминантный фолликул и нет овуляции, отсюда и проблемы с циклом. Рекомендую сдать прогестерон крови с 20-22д.м.ц. и отследить овуляцию в середину цикла по УЗИ. Если она есть, то да, на процесс естественного зачатия есть 1 год. Также важно посмотреть состояние эндометрия в середину цикла по УЗИ, он минимум 6-7мм должно быть. Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Также если есть возможность, то лучше обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом