Консультация рентгенолога /

Цирозз на кт ? помогите пожалуйста — вопрос №278762

Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи, это просто крик души иначе назвать нельзя. Я очень расстроен. Помогите пожалуйста. Вопрос такого характера, я делал недавно кт органов брюшной полости, в связи с болями в эпигастрии и правом и левом подреберье, боли постоянные средней силы, начались год назад, делал биохимию, общий анализ, узи бр. Полости, фгдс, находили лишь гастропатию в желудке, биохимия в норме, общий анализ тоже за исключением тромбоцитов 120. узи показало птоз правой почки незначительный и образование в печени возможна гемангиома. Все остальное на узи в норме. Как и на кт тоже, сказали возможна гемангиома. Сегодня дал диск врачу, тот посмотрел и сказал у вас цирроз печени и печень ваша сильно увеличина хотя узи и другой диагност сказал только наблюдаться и смотреть динамику роста гемангиомы с возможностью в дальнейшем сделать кт с контрастом. Я очень вас прошу посмотреть мое кт исследование, не ужели я умру, жить только начал, дочка должна родится. Аж слезы наворачиваются. Алкоголем не злоупотребляю, не курю, в детсве болел гепатитом А. Спасибо. https://yadi.sk/d/i-aBMDrzV9hSew

Невролог
Здравствуйте. При циррозе печени - она не увеличивается а уменьшается, и по УЗИ это видно. И анализы бы были измененные: АЛТ АСТ, без этого никак!!!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Александр.
Вам нужно прикрепить фото кт (снимки + описание).
В другом формате ссылка не откроется на сайте.

На основании кт диагноз "цирроз печени" невозможно установить, нужны дополнительные обследования: эластография печени, биопсия с гистологией.

Клиент
Наталья, ссылка вырезается и вставляется в окно браузера
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Если анализы бх крови все в норме, печень не уменьшена то это более похоже на гемангиому. Для постановки диагноза цирроз печени характерно уменьшение определённой доли печени, не обязательно всей, но никак не увеличение печени, поэтому необходимо проведение эластометрии печени.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию на цирроз не очень похоже. Прикрепите пожалуйста описание КТ так как ссылка не открывается.
Клиент
Екатерина, ссылка вырезается и вставляется в окно браузера
Невролог, Терапевт
Я знаю, я так делала, открывается архив Яндекса, сам файл виден, но не открывается. Сделайте фото и прикрепите его к вопросу.
Клиент
Екатерина, ну правильно , архив нужно распоковать на компьютере или на телефоне и открывать через спец програму данные архива
Невролог, Терапевт
У меня данной программы видимо нет.
Педиатр
Вам нужно сделать фиброэластография печени, где черным по белому будет написано наличие или отсутствие стратегических изменений в ней.
Если можно, прикрепите файл компьютерной томографии внизу, он действительно не открывается
Рентгенолог
Здравствуйте! Вам делали КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием? Если нет,то без контраста трудно понять что с печенью-цирроз или нет,гемангиома или нет. Чтоб исследование было более информативно необходимо делать с внутривенным контрастированием (если у Вас нет противопоказаний к этому-нет аллергии на йодсодеожащие препараты,нормально функционируют почки,нет серьезных заболевпний щитовидной железы)-это все должен врач диагност у Вас уточнить перед тем как назначить исследование с контрастом.
При циррозе печени размер органа обычно уменьшен,но может быть увеличен лишь в начальных стадиях циррроза; также смотрят плотность печени.
Поэтому ,если Вы делали исследование без контраста, то лучше переделать с внутривенным контрастированием. А если делали с контрастом,то повторите исследование через полгода,при этом контролирую анализы крови.
Ну а для более точной диагностики цирроза,конечно, эластографию (почти то же самое что и узи,но направлено на более точное измерение плотности и структуры печени,).
Когда цирроз очень запущенный (есть и другие изменения на КТ,и сопутствующие заболевания,и другие дополнительные симптомы у человека и изменения в крови),тогда не очень "хорошо"-есть серьезные риски,а у Вас еще не подтвержден цирроз,чтоб паниковать. Главное,что у вас нет отягащающих факторов-вирусных гепатитов В,С и Д!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, поэтому я и спрашиваю , два разных врача смотрели кт , один сказал наблюдатся по результатам кт и что печень нормального размера и все другие органы , узист сказал тоже что и первый доктор по кт ,а второй приговорил мол правая доля печени и поджелудочная увеличена , вена большого размера 17 мм , с большой доли вероятности у вас цирозз.
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел в RadiAnt DICOM Viewer.
Птоз почки справа - да.
Гемангиома - скорее всего - да.
Цирроз - никаких данных за цирроз нет.