Цирроз печени

Здравствуйте! У меня уже больше двух лет стоит диагноз " цирроз печени ". В печени большая опухоль. Год назад провели лапоратомию, хотели удалить опухоль и взять на гистологию. После операции хирург сказал, что опухоль не аперабельна, что она очень обьемная и при цироззе такие операции не делают. Что мне делать? Опухоль растет, давит, постоянные боли. Местные врачи ничего не предлагают.

Болиарный холангит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если опухоль неоперабельна, то трансплантацию печени не предлагали?

По месту жительства должны в таком случае предоставлять паллиативную помощь (пластырь или уколы)

Анастасия Владимировна, с трансплантологом консультировалась. Сказали, что я не подхожу для листа ожидания. Дрцгую помощь не предлагают( проходила обследования во всевозможных больницах), назначают только лечение от цирроза.

По какой причине не подходите?

Нужно узнать по поводу паллиативной помощи у онколога по месту жительства.

Анастасия Владимировна, по причине, что стадия цирроза только вторая. Онколог меня и отправил к трансплантологу после гистологии.Опухоль доброкачественная, но увеличивается быстро. Так и пинают от одного врача к другому.

Нужно обращаться к другим специалистам, поскольку ситуация, как я понимаю, ухудшается.
Ехать в Москву на консультацию к хирургу онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте, если нельзя убрать опухоль, то лечение паллиативное, то есть это назначение обезболивающих, если не помогают простые обезболивающие, то назначают наркотические, это все делается у онколога. Кроме операции другие методы тоже не подходят (химия, лучевая терапии)?

Ирина Владимировна, опухоль не раковая. Врач онколог хирург, после операции отправил к трансплантологу . Трансплантолог сказала, что по каким то параметрам заболевания( стадия цирроза и т.д), я не подхожу. То что опухоль уже доросли до 10 см.их не тревожит. На все мои жалобы назначают только таблетки. Вообщем пинают из одной больницы в другую.

А как называется опухоль?
В вашем случае только просить направление в Москву, может там смогут прооперировать

Ирина Владимировна, геменгиома. А как и у кого выбивать квоту? Насколько я знаю, не все врачи соглашаются и это длительный процесс?

У вас есть инвалидность по циррозу?

Ну да, гемангиома это даже не опухоль, а сосудистое образование, но такие размеры - это показание к операции, так как она может лопнуть и кровоточить

Ирина Владимировна, инвалидность пока не делала, но собираюсь. Да, хирург так и сказал, что если удалять, то это почти вся правая доля на удаление. Но при цироззе такие операции не делают, большой риск.

С инвалидностью было бы проще, конечно
Вы можете обратится в отдел ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь)вашего города и поинтересоваться возможно ли вам получить квоту

Ирина Владимировна, спасибо за ваши ответы.

Рада помочь!