Вязкость крови? Невропатия лицевого нерва
Добрый день. В ноябре 2019 года у меня родилась двойня путем кесарево. За неделю до этого случилась невропатия лицевого нерва (паралич Белла) по причине преэклампсии. После выписки акушер-гинеколог рекомендовал 40 дней делать клексан в качестве профилактики (группа риска, двойня), но так как я была зациклена на лице, то до клексана у меня руки не дошли. Несмотря на периодическое лечение ( в том числе по улучшению кровообращения, пила трентал пару-тройку курсов в январе и марте этого года) пока, к сожалению, многие мышцы лица еще не восстановились. Еще пью комплекс витаминов Б с Айхерб и капаю семакс однопроцентный в нос для улучшения кровообращения. Подскажите, какой анализ надо сдать, чтобы узнать, вязкая ли у меня кровь сейчас? Стоит ли делать клексан или порекомендуете другой препарат? Очень не хочется злоупотреблять такими препаратами. P.S. На ноге одной стали видны небольшие фиолетовые следы от сосудов Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму с МНО.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
Сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
По этим анализам будет ясно, вязкая ли у Вас кровь, и необходим ли Клексан.
Юлия, спасибо. Уточните, пожалуйста, при каких значениях анализов Клексан целесообразен?
При повышенной свертываемости крови, в том числе при наличии тромбофилии и антифосфолипидного синдрома.
Принятый ответ
Добрый день. Ваша обеспокоенность вязкостью крови вряд ли будет иметь отношение к восстановлению мышц лица. Это достаточно длительный процесс, Вам необходимо наблюдение невролога, возможно физиотерапия, витамины группы б принимать длительно, курсами по 1 мес . Сдайте общий анализ крови и коагулограмму. В клексане сейчас необходимости не вижу, в любом случае перед приёмом таких препаратов нужно смотреть коагулограмму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, клексан назначают во время беременности, для успешного вынашивания. Сейчас клексан не нужен. Чтобы понять нет ли тромбофилии нужны достаточно дорогие анализы:
1) Мутация в факторе II
2) Мутация в факторе V
Это можно сдать комплексом в пакете ОК ( лаборатория KDL)
3) Антитромбин III
4) Протеин S
5) Протеин C
6) Гомоцистеин
7) Антитела к фосфолипидам, антитела к бета-2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт
Или найти 1 анализ под названием тромбодинамика.
Все это можно сделать если у Вас был тромбоз или 2 раза невынашивание беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
Клексан Вам был назначен в связи с тем, что у Вас была эклампсия и двойня.
Сейчас вероятно Клексан не нужен.
Для оценки гемостаза (вязкой крови) необходимо сдать:
-Мутации генов F2 и F5
-Антитромбин 3
-Протеины C и S
-Диагностика АФС (антитела к Бета 2 гликопротеину 1, кардолипину)