Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, застой желчи — вопрос №2788484

Здравствуйте.
Помогите разобраться в ситуации.
По УЗИ желчного выявили перегиб, полип с кровотоком, застой желчи и сладж. Начала приём Урсосана. Сейчас появились сильные боли в желудке после приёма пищи, мягкий светлый стул. ФГДС делала в сентябре выявили поверхностный гастрит, но врач сказал не критично.
Что мне сейчас нужно делать? Что проверить? Связаны ли боли с желчным? Стоит ли ещё раз сделать ФГДС?
Анализы крови и кала прикладываю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер без приёма ингибиторов протонной помпы,
- при тяжести после еды ганатон 3 раза в день курсом 10-14 дней,
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
- трибукс 3 раза в день при возникновении болей.
Смысла повторять фгдс пока нет, болевые ощущения могут быть на заброс желчи в желудок.
По результатам анализов значительных изменений нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Урсосан в какой дозировке начали принимать? ваш вес? Урсосан сильный желчегонный продукт и действительно он может вызвать болевой синдром, поэтому в начале его приема назначают спазмолитики( дюспаталин, тримедат форте).

Клиент
Здравствуйте.
Урсосан по 2 капсулы, вес 53.
Сейчас есть смысл начать приём спазмолитиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
обязательно их нужно подключать. при вашем весе дозировка правильная, расчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
ЭГДС повторно выполнять не нужно, так как с сентября никаких значительных изменений там быть не может.
Указанные Вами симптомы могут быть побочной реакцией на прием Урсосана, может быть использована следующая схема лечения:
1. Урсосан снизить до 1 капсулы на ночь 1 неделю, затем увеличить до 2х на ночь, чтобы организм постепенно адаптировался к данному препарату. Принимать 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

И также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.