Консультация офтальмолога /

Краснота и зуд у ребенка — вопрос №2788957

Здравствуйте. У дочки последние 2 недели периодически (раз в пару дней) краснел левый глаз к вечеру, потом проходило. На зуд не жаловалась.
Сегодня утром проснулась с сильным покраснением т зудом. Это конъюнктивит? Подскажите, пожалуйста, чем покапать/промыть, чтобы не усугубилось и прошло.
Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глазок к вопросу.
Подскажите пожалуйста, нет отделяемого?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила. Нет, глаз чистый. Не пойму, может дочь ногтем как-то царапает, когда трет именно этот глаз при умывании. Все время краснота в одном и том же месте.

Офтальмолог
Фото не прикрепилось, проверьте пожалуйста загрузку.
Офтальмолог
А малышка сама ни на что не жалуется?
Клиент
Нет. Даже толком и зуда нет, как понимаю. Немного чешется .

Фото прикрепила. У меня видно
Офтальмолог
Да, теперь видно, спасибо.
Благодарю за уточнения, визуально может так протекать эписклерит, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на одно закапывание.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Наблюдайте сейчас после лечения, если будет повторяться, то рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови, и с результатами проконсультироваться с педиатром на наличие какого-то системного воспаления. Детки до 6-8 лет конечно же так могут отвечать на любое переохлаждение/простуду, так как у них еще не зрелая иммунная система.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре усиление сосудистого рисунка.
Такое часто бывает после умывания,принятия душа,перепады температур.
Понаблюдайте,если в течении 1-2 дней,появится отрицательная динамика,покапайте капли Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото и жалобами и комментариями, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: 1.противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
2. Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и ощущение инородного тела в глазу и облегчают состояние на фоне лечения 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация педиатра, для исключения заболеваний других органов
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте похоже на эписклерит, рекомендую использовать комбинированные глазные капли комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день 7 дней. И надо сдать анализы и поискать очаг воспаления, сходите к лор врачу, стоматологу. Не переохлаждаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) проследите за дочей, чтобы не травмировала слизистую глаза, может ноготочком задевает ( пока можете попротирать ваткой с физраствром или водой от виска к носу 4 раза в день, у детей тонкая и нежная слизистая, бывает( сейчас вокруг орви, сухость высокая, глазам тяжело( капли начинайте капать, если появятся признаки орви, а так это пройдет самостоятельно