Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2261145

В пятницу 05.07 после прогулки и обнаружила что образовался гной в одном глазу. Сразу купила тобрисс и начала капать 4-5 раз в день и промывать фурацилином. 8.07 улучшений не заметила, только стало хуже, появилась сухость и оущущение песка в глазах. Купила Игрель и ромашку, фурацилин отменила, тобрисс продолжила. Так же 8.07 купила корнерегель, он с первого раза вызвал жжение, больше его не использовала. Сегодня 10.07 улучшений нет. Воспрос: чем можно снять красноту и отек с глаз? Возможно ли что тобрисс не помогает? Что можно на замену?

Возраст: 30

Хронические болезни: Грудное вскармливание

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас гнойные выделения есть, глазки «закисают»?
Клиент
Алена Олеговна, да, глаза так же закисают.

Офтальмолог
Доброе утро. Да,может быть так,что Тобрисс не помогает,антибиотик этой группы не действует на бактерии в Ваших глазах. Нужен другой,более сильный из группы флоксацинов. Приобретите капли Сигницеф/Офтаквикс/Л-Оптик( одно и тоже с разными названиями) закапывайте 3 раза в день 7 дней,во время закапывания капель прижимайте пальцем слезнуб точку( внутренний уголок глаза к переносице),тогда капли не пройдут в системный кровоток и не попадут в грудное молоко. Выздоравливайте
Клиент
Анастасия Александровна, по сайту е-лактация левофлоксацин имеет умеренный риск при ГВ, возможно ли его чем то заменить?
Офтальмолог
Нет, тк антибиотики группы аминогликозидов Вам не подходит ( Тобрекс). Умеренный риск-это не запрет к применению при лактации, а лишь обязательный комментарий к лекарственному препарату группы антибиотиков, производитель не может его не написать, если хочет чтобы препарат был зарегистрирован и пропущен на медицинский рынок. Закрывайте слезную точку в течение 1 минуты при закапывании и лекарственное вещество не попадет в кровоток, тем более это капли для местного применения. а не системный препарат.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответы! Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Антибактерильный препарат нужен. Но ваш меняем. Он не помогает. Рекомендую сменить капли на сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, по сайту е-лактация левофлоксацин имеет умеренный риск при ГВ, возможно ли его чем то заменить?
Офтальмолог
Тогда можно заменить на капли флоксал. Там действующее вещество офлоксацин. Он имеет низкий риск. И его не опасаясь можно использовать.
После закапывания рекомендую подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за ответы! Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Видимо тобрамицин не активен против этого штамма бактерий.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день и капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 7 полных дней.
Корнерегель сейчас не нужен в острый период гнойного отделяемого.
Его покапаете уже после курса лечения для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Клиент
Вера Анатольевна, по сайту е-лактация левофлоксацин имеет умеренный риск при ГВ, возможно ли его чем то заменить?
Офтальмолог
Левофлоксацин официально разрешен при беременности и гв.
Он безопасный
Офтальмолог
Тобрекс менее безопасен
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответы! Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрисс не препарат первого выбора ,. Нужно будет сменить терапию
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ! Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте надо сменить ваши капли на сигницеф 4 р в день 7 дней