Температура 37.2 , слабость

Ребёнку 4.5 года. 31 декабря поднялась температура, держалась два дня, потом спала(дважды давали Нурофен, снижал температуру хорошо) , была заложенность носа. Отпаивали теплой водой . Сейчас есть мокрый кашель , горло красноватое , слизь по задней стенке . Сегодня утром поднялась температура 37.2 . Нужно ли подключать антибиотик ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик после осмотр врача и установления диагноза
Также общий анализ крови и мочи

Это может быть температурный хвост
Течение вирусной инфекции ( температура может быть до 7-10 дней )
Либо это наслоение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции, для этого необходимо смотреть ОАК.
До анализа только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик назначается после сдачи общего анализа крови (если в нем будут данные за бактериальный процесс).

Влажный кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке.

Рекомендую
Обильное питье 40 мл/кг/сут
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Приподнимать головной конец во время сна ребенка

Что касается температуры. Волнообразное течение температуры возможно, так же может отмечаться температурный хвост до 10 дней на фоне инфекционного заболевания.

Если температура будет еще повышаться и до более высоких цифр, рекомендую сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте ,самостоятельно подключать антибиотик не нужно. Необходимо сдать общий анализ крови и осмотреться у врача . Может быть наслоение вторичной инфекции. Либо это новая вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови .
Возможно присоединение бактериального процесса .
Очный осмотр педиатра.

Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак, чтоб по нему решить нужен ли антибиотик.
В вашем случае может быть температурный хвост. Температура небольшая, не беспокоит ребёнка. Такое состояние может быть до 10 - 14 дней после выздоровления.
Ребёнка беспокоит температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, нет не беспокоит . он играет, все хорошо. Сейчас измерила снова температуру, была 36.7

В вашем случае просто Наблюдайте за ребёнком. Не нужно его иммунитет губить антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Антоновна, хорошо, спасибо ?

Рекомендую в течение 2 - 3 дней измерять Температуру утром и вечером. Вечером у всех людей она выше.
Если температура будет до 37, 5 и ребёнок чувствует себя хорошо. Выдыхайте и не переживайте, все хорошо.
Если вдруг что-то не так, пишите будем решать проблемы
Будьте здоровы!