Консультация педиатра /

Понос у ребенка. — вопрос №1468918

Здравствуйте. У ребенка 1.8 понос второй день. Вчера было за сутки 7 раз. Жидкая, со слизью, жёлтого цвета. Один раз был прожилок крови. Педиатр назначила в платной клинике.
Сумамед
Фосфолюгель
Аципол

С поликлиники педиатр энтерол и энтрофурил.
Креон .
Анализ крови есть. Прикрепляю.
Какое лечение все таки должно быть при кишечной инфекции?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в крови увеличены лейкоциты, что может быть на фоне как вирусных, так и бактериальных инфекций.
Однако, наиболее часто кишечные инфекции вызывают вирусы.
Энтерофурил можно назначать детям только после анал за кала на УПФ, когда выявлен рост патогенных бактерий.
Из Вашего описания похоже на вирусный гастроэнтерит.
Очень важно обильно поить малыша жидкостями в том числе с электролитами ( регидрон, адиарин регидрон),
Для закрепления стула хорошо помогает энтерол детский в порошках, либо пробиотики Бак сет беби.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, пьем много воды. Иногда добавляю Полисорб.

Клиент
Оксана, энтерол пьем.
Педиатр
Хорошо, Вы все делаете правильно.
Какое состояние ребёнка сегодня?
Клиент
Оксана, чаще какает по чуть чуть. Кушает по чуть-чуть. Грудь берет. Регидроны не пьет вообще. Ор на весь дом
Педиатр
Грудное молоко очень помогает малышам, поэтому можно не заставлять пить регидрон, чаще прикладывать к груди.
Хорошо, что немного кушает, кишечник постепенно восстановится. Желательно на пару недель из рациона убрать молочные продукты ( молочные коктейли, творожки, сыр).
Клиент
Оксана, все убрала. Толь рис на воде
Бульон с кроликом . Сушки и сухари только.
Педиатр
Хорошо, это хорошая диета при гастроэнтерите.
Клиент
Оксана, вчера не было темп. Сейчас 37.4
Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте, у детей до 5 лет температура до 37,5 может быть в норме. Если будет подниматься выше, нужен будет очный осмотр ребёнка, учитывая длительность беспокойство, связанных с диарреей.
Клиент
Оксана, только что вызвала другого педиатра . Лечение оставила. Если до завтрашнего вечера лучше не станет назначила все равно Антиб(
Педиатр
Вы все правильно делаете, визуальный осмотр ребёнка и оценка состояния это очень важно.
Если есть возможность, сдайте кал на УПФ ( условно патогенную флору), при повышении титров бактерий, антибиотик будет Показан.
Педиатр, Инфекционист
Гузелия,доброе утро!
В оак лейкоцитоз с нейтрофилезом,что говорит о бактериальном воспалении.Можно сдать срб что бы наверняка сказать.Сумамед здесь не нужен,я бы назначила энтерофурил, аципол,фомфальгель и обильное питье.Соблюдентие диеты безмолочное,без фруктов и овощей
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Пьем энтрофурил 3 р в день придерживаясь 8 часов между
Аципол 2 р в день
Энтерол 2 р в день
Вода иногда с полисорбом
Диета. Кушаем рис на воде. Сушки сухари
Клиент
Елена, Фосфалюгель?
Клиент
Елена, во сновнов на ГВ
Педиатр, Инфекционист
Да,его добавьте.Вы правильно лечите, есть положительная динамика?
Клиент
Елена, не могу сказать. Но она сейчас чаще и по чуть чуть ходит. Через сколько дней обычно налаживается стул?
Педиатр, Инфекционист
Обычно в течение 5 дней отмечается улучшение
Клиент
Елена, спасибо. Переживаю. Наши педиатры настаивают на Антиб . Хотя после них у нас хуже понос начинает.
Педиатр, Инфекционист
Гузелия,энтерофурил это противомикробный препарат, т.е по сути как кишечный антибиотик.Антибиотики при кишечных инфекциях назначает если есть результаты бак посева например сальмонелла или эшерихия
Клиент
Елена, спасибо. Наши пугают инфекционной больницей. Пьем воду. Писает хорошо. Кушаем по чуть чуть. Грудь сосем хорошо.
Вес за два дня не изменился. Газы больше не беспокою. Пукать часто перестала.
Педиатр, Инфекционист
Так это хорошая динамика у ребенка в этом возрасте при кишечной инфекции,лщущение что вас просто хотят "спровадить" в больницу
Клиент
Елена, вот я знаю что после антибиотиков у нас хуже понос начинается. И поэтому не хочу давать. В окружении у кого не спрошу не кто не пил Антиб.
Клиент
Елена, сама тоже держу диету. Т.е убрала вредное, сладкое и молочные. Т е слабящией продукты.
Педиатр, Инфекционист
Тем более,Гузелия вы молодец, все наладится, просто нужно время!
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр, Инфекционист
На здоровье,поправляйтесь!
Клиент
Елена, сейчас измерила темп 37.4
Вчера не было.
Педиатр, Инфекционист
Температурный "хвост"может быть
Клиент
Елена, здравствуйте. А можно суп дать куриная грудка и домашняя лапша.? Со вчерашнего вечера не было поноса. Темп норм
Педиатр, Инфекционист
Гузелия,добрый день!
Отличные новости!Да,можете дать?
Клиент
Елена, лечение все 5 дней пройти?
Клиент
Елена, и мясо грудку своя домашняя когда можно?
Педиатр, Инфекционист
Через пару дней,если поноса больше не будет
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, можно ещё один вопрос . У нее ногти на ногах слоятся. Вит д пьем вигантол 3 кап. Вот педиатр сказала купить юнивир кальций д3 , Но мне состав не нравится. Обязательно пить или дополнить по тихоньку с продуктами лучше? Фото прикрепила.
Педиатр, Инфекционист
Гузелия посмотрела, доствточно просто вит д ребенку давать и полноценный рацион после восстановления кишечника
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, получается больше суток нет стула. Запора не будет от энтрофурила? Пили получается 3 днЯ.
Педиатр, Инфекционист
Гузелия,нет ,не должно.А какие пробиотики даете?
Клиент
Елена, Аципол. Думаю может энтерол больше не давать. Ещё Полисорб даю.
Наше лечение:
Энтрофурил 3 р в сутки
Энтерол 2 р
Аципол 2 р
Полисорб 3 р в д
Педиатр, Инфекционист
Гузелия,да ,энтерол отменять надо
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Здравствуйте
Лечение 5 дней энтрофурил хватит? Сегодня сходили . Стул нормальный.
Педиатр, Инфекционист
Гузелия,доброе утро!да,5 дней достаточно)
Педиатр
Здравствуйте Гузелия, у ребенка кишечная инфекция, по общему анализу крови признаки бактериальной
инфекции энтерофурил показан, обильное тёплое питье обязательно, сорбенты энтеросгель или полисорб, также подключите баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте. Спасибо