Консультация детского лора /

Риноаденоидит — вопрос №1378330

Здравствуйте. Ребёноку в июне этого года будет три года. В течении года, как только он поступил в детский сад появилась зелёная слизь из носа. Поставили риноаденоидит. Но мазки не делали и снимок тоже. Назначили промывания носа и назонекс. Назонекс почти справился, ушла гнусавость. Уши не болят, отитов нет. Пользовались назонексом в течении года в системе две недели два раза в день, потом один раз в день. Так же зодак и флуифорт в течении 10 дней от затекания и кашля. Антибиотик амоксициллин тоже присутствовал, стало чуть легче. Но полностью ребёнок не выздоровел. После сменила врача и он подтвердил, что данный вид антибиотик мало влияет на выздоравление. Нужен юнидокс солютаб, но его в аптеках именно в детской дозе не было. На данный момент не спрашивала. Потом был перерыв на два месяца и снова один пшик раз в день. И вот слизь из носа вернулась снова. Не так как раньше в большом количестве, но она есть. Задолженности носа нет. Но стоит ли пользоваться назонексом? Чем убрать слизь? Или она уже аллеигического плана? Вредит ли назонекс в таком количестве ребёнку? Все таки препарат гормональный.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в плане диагностика необходимо выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОР врача очно , так же сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Пока по лечению
Начните спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца ,бояться не надо препарат оказывает местное действие в носу и носоглотке и в общий кровоток не всасывается

Так же промывайте нос солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис , аквалор )
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Мне сказали снимок и мазок не делают до трех лет. Это правда? Потому что пазухи носа не выросли

Детский ЛОР, ЛОР
Снимок именно придаточных пазух носа правда не имеет особого смысла в этом возрасте
Именно на аденоиды снимок делается другой - рентген носоглотки в боковой проекции

Насчет мазка - он делается в любом возрасте
Клиент
Сергей, спасибо за информацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Юнидокс запрещен к использованию у детей.
Для уточнения диагноза и степени гипертрофии аденоидов желательно выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача, общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и на риницитограмму.
Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос используйте назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 2 месяцев. Назонекс разрешен детям с 2 лет, в указанной дозировке не оказывает значимых побочных эффектов, препарат накопительного действия-показан к длительному применению.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоидит не лечится антибиотиками, если нет признаков бактериального процесса. Юнидокс запрещен деткам
Вам нужно провести эндоскопию носоглотки для определения тактики лечения. Это самый объективный метод диагностики аденоидов

Сдать мазки из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Посмотреть какая микрофлора и в каких титрах присутствует
Сейчас промывания солевыми растворами. Удаление слизи и спреи на основе ГКС ( Назонекс, Авамис) курсами. Так лечится аденоидит
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нужно провести эндоскопию носоглотки, оценить состояние аденоидов.
Юнидокс у детей не применяется. Аденоидит антибиотиками не лечат.
Назонекс можно применять до 6 месяцев, затем перерыв месяц и снова 6 месяцев. Препарат практически не всасывается в кровь, навредить он не может, деткам с 2х лет можно.
Сдайте мазок из носоглотки на флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ