Консультация офтальмолога /

Ячмень в нижних веках — вопрос №1887857

Добрый день! Ребёнку 2 года и 6 месяцев. В конце декабря переболел гриппом-а. После этого периодически появляются сопли, то есть иммунитет просел. Также стали опухать нижние веки. Первое время проходило все само, последние несколько недель нижние веки опухли и не проходили. Мы сходили в поликлинику к офтальмологу, где нам сказали, что у ребенка много образований в веках и будет долгое лечение, которое не факт что поможет. Я приложила документ об осмотре. Там же написано лекарство. Очень переживаем с мужем о том, что запустили ячмень. Плюс ребёнок очень тяжело даётся для того, чтобы капать капли и класть мазь. Часто все заканчивается истерикой и со слезами все лекарство выходит. Подскажите, если хоть немного лекарства попало, будет ли толк от такого лечения? Либо есть какие-то более эффективные лекарства? Ребёнок на боли в глазах не жалуется, но нижние веки опухшие снаружи и ярко-красные внутри

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте! Конечно, если препарат совсем немного попадает в глазки и ребенок после этого плачет, слеза может вымывать - то эффект от лечения, сомнителен. Приложите, пожалуйста, фото глаза, чтобы оценить клиническую картину. Отек присутствует??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, смогу утром отправить фото, сейчас спит. Глазки припухшие снизу, но красноты снаружи нет

Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, утром
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро, добавила фото
Офтальмолог
Доброе утро! Спасибо, посмотрела фото. Да- это холязионы в сформировавшейся стадии, есть незначительная гиперемия и покраснение тканей на фоне величины градин. Я бы порекомендовала комбинированный препарат Комбинил у него и антибактериальное и противовоспалительное действие по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 7-10 дней. Если малыш позволит - гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Эритромициновую мазь 2 раза в день втирать в корни ресничек после гигиенических процедур 10-14 дней. Через 5-7 дней оценить динамику, чтобы принять решение о продолжительности лечения.
Клиент
Татьяна Николаевна, гидрокортизон в этом случае не нужен?
Офтальмолог
В этом случае не нужен, обычно я практикую его в острой фазе при значительном выраженном отеке.
Клиент
Татьяна Николаевна, а нельзя гидрокортизон мазать внутрь, а эрмтрлмициновой снаружи? Или это слишком много лекарств?))
Офтальмолог
Не стоит... Выберите что-нибудь одно
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста! Отпишитесь через 2-3 дня
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Учитывая данные осмотра, лечение назначено верно. Антибактерильные капли и противовоспалительная мазь гидрокортизоновая.
А какой именно процент гидрокортизоновой мази вам порекомендовали?
Наносите за веко?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложу утром, сейчас ребёнок спит. Мазь 0,5%, такую в аптеке дали, а врач и не написала какой процент нужен. Стараемся за веко мазать, но ребёнок очень сопротивляется и крепко сжимает глазки...
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро! Добавила фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. Сейчас рекомендую капли другие , лучше комбинированный препарат комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 0, 5 % верно. За веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Клиент
Александра Евгеньевна, мы сейчас 4 день уже лечимся. Ничего страшного, если начнём резко другие капли?
Офтальмолог
Нет. Как раз после трёх дней лечения и нужно оценивать и при необходимости менять лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро! Добавила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнений 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро! Добавила фото
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела фото. Это внутренний халязион. Рекомендую следующее лечение:
1. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин заложите за нижнее Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней
Через пару дней нужно будет оценить динамику состояния, возможно потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте вы уже начали лечится?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да, уже 4 день лечимся по рецепту врача
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион. Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Можно в аптеке если нет этих капель взять похожие по составу : тобрадекс или тобразон или дексатобропт, но они капаются сразу 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Офтальмолог
добрый день,вам легче на фоне лечения?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер! В правом глазу лопнул этот халязион, вышел гной и стал меньше. Но ребенок теперь говорит, что ему щипет глазик, когда капаю Комбинил