Консультация гинеколога /

Выбор препарата при ЗГТ, рекомендации — вопрос №2789345

Добрый день! Мне 48 лет, два кесаревых сечения, после второго - удалены придатки слева, стерилизация справа. В 2019 году по показаниям эндометриоза и супер обильных месячных, низкого гемоглобина установили Мирену, 5 лет отходила, месячных не было, самочувствие отличное, гемоглобин в норме (всегда был низкий). В мае 2024 года заменили старую Мирену на новую (по сроку).
Осенью 2024 года начались приливы сначала ночью, сейчас и днем, боль и тяжесть в руках , утром просыпаюсь болит, уже пропила хондропротекторы (сначала думала проблема с суставами), коллаген, гиалуроновую кислоту, пью кальций и витамин Дз, делала компрессы, ходила в физкабинет, накладывала мазь, пила НПВП. Ничего не помогает.
В декабре ходила к гинекологу, она прописала Анжелик микро.
Понимаю, что уже пришло время для ЗГТ, для этого хочу узнать мнения специалистов по препаратам ЗГТ конкретно в моей ситуации, что поможет улучшить качество жизни.

Возраст: 48

Хронические болезни: Венозная недостаточность

Гинеколог
Здравствуйте, ВМС Мирена не содержит эстрогены, применяется с целью лечения обильных менструаций. В связи с эти Вам возможно добавить Эстрожель гель интрадермально 1 раз в день в дозе 2,5мг в непрерывном режиме и оставить ВМС Мирена. Или извлечь ВМС Мирена и после дообследования( анализ крови на ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, маммографии, мазка на онкоцитологию жидкостным методом) решить вопрос о приеме МГТ- Анжелик или Фемостон 1/10.
Учитывая венозную недостаточность, лучше добавить Эстрожель гель.
У Вас наступает возраст менопаузального перехода, отмечается снижение эстрогенов, и эти проявления связаны как раз со снижением
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю за ответ! подскажите, пожалуйста, куда лучше наносить гель?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В данной ситуации (если стоит Мирена) оптимально будет эстрожель гель втирать в непрерывном режиме.
Так же надо сделать маммографию, сделать узи сосудов нижних конечностей, сдать анализ крови на алат, асат, билирубин, коагулограмма с Д-димером. Если надо будет удалять Мирену, то тогда надо будет использовать утрожестан вагинально на фоне эстрожеля. Или анжелик использовать вместо Мирены и эстрожеля в дальнейшем.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гель наносится тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней.

Не следует массировать место нанесения геля. Необходимо избегать попадания геля на молочные железы и слизистую оболочку вульвы и влагалища.

Нанесение считается правильным и эффективным, если гель всасывается полностью в течение 2–3 мин.

Если липкая консистенция сохраняется более 5 мин после нанесения, значит гелем покрыта слишком маленькая поверхность кожи.

Следует вымыть руки сразу же после нанесения геля.