Консультация терапевта /

Как првильно принимать Ибуклин? — вопрос №2789520

Добрый день. Четыре дня назад вруг резко, вечером, поднялась температура. С 38 до 39.5.На следующий день купили Ибуклин и принимаю при температуре выше 38.5.Выходит
1-2 таблетки в день.
Подключились насморк, кашель.
При температуре пульс 110.
Вопрос: Как правильно принимать Ибуклин? Курсом, как в инструкции 3 таблетки в день, или по ситуации, только если выше 38 градусов. Сегодня 4 день. Температура 37.8. И ещё, чем правильно лечить кашель?
Брызгаю Ангидак и пастилки "Неотрависил". От насморка Аквамарис и Нозефриналерджи.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, 3 года назад была операция по поводу онкологии кишечника

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ибуклин лучше принимать по необходимости, то есть только при повышение температуры выше 38. Если температура остается субфебрильной (37.8°C) и вы чувствуете себя относительно хорошо, можно обходиться без Ибуклина.
Курсом принимают при других патологиях.

По поводу лечения кашля:
если кашель сухой - то можно использовать сиропы на основе бутамирата (коделак или синекод). Если кашель с отхождение мокроты, то препараты на основе амброксола или ацетилцистеина
Терапевт
Здравствуйте
В инструкций по Ибуклину указана максимальная дозировка за сутки - это 3 таблетки(1200 мг )
Принимать необходимо данный препарат по потребности,пр температуре выше 38,5 С.
Если температура поднялась раньше ,чем через 4-6 часов - можно чередовать с парацетамолом.

Если кашель сухой - коделак нео по 1 т 3 р в день 5-7 дней
Если влажный - АЦЦ 600 мг 1р в день 5-7 дней
Если лающий сухой кашель - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг+2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Так же добавить Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От насморка - промывать аквамарисом 3-5 раз в день
Спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней.

Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое за профессиональный и развёрнутый ответ.
Терапевт
Здравствуйте
Жаропонижающие рекомендуется принимать при температуре тела 38 и выше
Ибуклин по инструкции рекомендуется принимать до 3 х таблеток в сутки
Можно отдельно чередовать парацетамол 500 мг и нурофен 400 мг
Кашель какой беспокоит,сухой или влажный?
Клиент
Ксения Андреевна, кашель сухой, в районе горла. Я боюсь пропустить воспаление лёгких. В 21 году сильно болела ковидом, лежала в госпитале. Как мне понять, пора уже бежать к врачу? Сейчас праздник и все закрыто. Можно ли как то самой понять, что что-то не так?
Терапевт
Рекомендую обратиться на очный прием к терапевту если в течение ближайших двух дней не будет улучшения в виде снижения температуры тела и отхождения мокроты
Возможно понадобиться делать рентген легких и сдавать анализы крови

От сухого кашля можно использовать синекод или омнитус сироп или таблетки
Диетолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Обычно ибуклин принимают только при повышении температуры тела выше 38,0. Улучшает отхождение мокроты амбробене 30 мг. В первые 2-3 дня лечения следует принимать по 1 таблетке 3 раза в день. В последующие дни следует принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.

Так же, так как температура длится уже более трех дней, я бы могла рекомендовать консультацию терапевта, чтобы доктор провел осмотр - послушал легкие, посмотрел горло. При длительной температуре так же рекомендуют сдавать анализы - ОАК, СОЭ. СРБ. Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день, Татьяна!

Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.

Ибуклин рекомендуется принимать по 1 таблетке однократно при температуре тела выше 38*С не больше 4-х таблеток в сутки, не дольше пяти дней подряд.

Пульс в норме увеличивается примерно на 10 ударов в минуту при повышении температуры тела на 1 градус.

Рекомендуется промывать/орошать нос слабосолевыми растворами (аквамарис,долфин)2 раза в день.

Нозефрин ,ангидак,пастилки можно оставить.

Скажите, пожалуйста, при кашле выделяется мокрота?
Клиент
Юлия Дмитриевна, кашель сухой, в районе горла.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Причиной возникновения кашля может быть стекание слизи из носа.
В такой ситуации достаточно использовать пастилки для рассасывания , промывать нос и полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин) .
Но если кашель вызван раздражением трахеи и бронхов, может потребоваться применение ингаляций с пульмикортом.
Важно соблюдать питьевой режим ( пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки) . Тёплое питьё (чай из сухофруктов, отвар шиповника, ягодные морсы).

Голос не осип? Кашель сильный?
Одышка не беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, голос осип, кашель не сильный, ближе к ночи. Отдышки нет., Сегодня голос уже лучше.
Онколог, Терапевт
Если завтра (на 5-й день болезни) температура будет сохраняться повышенной (больше 37,5*С) , обратитесь на очный приём терапевта с целью осмотра и проведения аускультации лёгких. При наличии показаний, Вас направят на рентгенографию органов грудной клетки.
+по возможности сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.

Если температура не будет превышать 37,5*С , проводить ингаляции с пульмикортом в дозировке 500 мкг с добавлением 2 мл физиологического раствора два раза в день в течение пяти дней. После процедуры прополоскать рот водой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую принимать по требованию. То есть только по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!