Консультация венеролога /

Высыпание на головке — вопрос №2789612

Добрый день. Сначала появился пузырек на головке, помазал тридермом. Через пару дней после мастурбации как будто бы слезла кожа, на следующий день появились высыпания. Боли, зуда нет. Полового акта продолжительное время не было, до этого анализы были чистые, есть герпес

Возраст: 31

Хронические болезни: Герпес

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как часто проявления герпеса? Сейчас уже пузырьков нет?
Клиент
Галина Александровна, раз в 2-3 месяца, перед этим не было пузырьков

Уролог, Андролог
Понятно. Если жалоб нет, то в таких случаях рекомендуется успокаивать кожу полового органа:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши те, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней
- полный половой покой на всё время лечения.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Так как часто рецидивирующий герпес, то рекомендуется непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
При отсутствии полового партнёра с мастурбацией не частите. Достаточно 2-3 раза в день, а потом и вовсе исключить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сейчас на фото последствия использования тридерма.
Его больше не использовать категорически.
Спрей неотанин 3р в день, если не подсушит в течении 2дней, фукорцин 2р в день.
Дня через 3-4 повторное фото для назначения мазевой терапии
Клиент
Наталья Петровна, а это не может быть герпесом?
Венеролог, Дерматолог
Нет, это не герпес