Консультация кардиолога /

Отеки ног — вопрос №2789618

Здравствуйте. Ж., 67лет. Вес 100кг, рост 158.
В 2020 г. была операция на обеих ногах эвлк. В 2024 УЗИ нижних конечностей тромбов нет.
С 2013 гипеторническая болезнь, 2018 г. коронарные артирии без изменений.
Ежегодно холтерские мониторирование ,ЭКГ, анализы. Экг-гипертрофия миокарда лев, желудочка, ритм минусовый, брадикардия с чсс-56-81, умеренная аритмия.
Лечение у кардиолога ПРИ жалобах на одышку при умеренных нагрузках, также беспокоят несимметричные отеки на ногах, в анамнезе ИБС, при проведении ХМ ранее фиксировались эпизоды безболевой ишемии миокарда, ад130/80, ЧСС 60/мин, в лёгких хрипов нет, сердечные тоны ясные, ритмичные, отечность голеней, в ан, крови NТ -pro BNP ниже 20,0 КР83, Гл 5,8, АЛТ 16 МК 34.
Лечение: аспирин-кардио 100, атовостатин 10мг-1таб, вечер, небиволол 2,5мг, гипосапрт- 16мг, три́грим-, 10мг,, леркамен 10мг-1 таб. вечер; верошпирон 25мг, 1таб, утром. предуктал 80мг 1 таб 2раза, милурит 100 мг -1 таб.
Все пью, но отечность усилилась на правой ноге, раньше отечность была не значительно, а сейчас увеличилась, может из-за верошпирона? Была отечность когда пила спиролоктон, надеваю компрессионные гольфы и перестаю пить спиролоктон, тогда более менее.
Как убрать отечность? Это кардиоотеки или лимфостаз? Как определить и что принимать?

Возраст: 67

Хронические болезни: ГБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
По описанию исследования которые Вы проходили признаков сердечной недостаточности не имеют, на ЭХО нет дилатаций полостей, нет зон гиперкинеза и фракция выброса в пределах нормы, регистрируются признаки гипертонической болезни. Конечно лишний вес создаёт лишнюю нагрузку на сердце, то есть ему нужно прокачать больше крови и донести кислорода и питательных веществ так как чисто физически организм больше и нужно больше работать, но в любом случае на данном этапе оно справляется и признаков сердечной недостаточности нет, отеки являются признаком сердечной недостаточности в случае если низкая фракция выброса, наступило серьезное ремоделирование а у Вас этих изменений нет. По этому отеки не связаны с нарушенной работой сердца, принимать мочегонную терапию можно, будет несколько улучшаться состояние.
Вместе с тем если Вы убирали часть венозного русла, то понятно что оставшиеся Вены работали с перегрузкой и на каком то этапе стали не справляться и формируется лимфостаз как следствие. Асимметрия отёков говорит о венозном их происхождении.
Принимаете Вы хорошую терапию для сердечно- сосудистой системы, для улучшения ситуации с лимфостазом можно посоветоваться с флебологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, флеболог обычно назначает венотоники. Скажите, а может отеки давать какое то из лекарств в моем списке? И что можете про верошпирон сказать, его вроде как снимали с производства?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Из препаратов которые Вы принимаете гипотетической способностью задерживать жидкость в схеме обладает леркамен, но так как он назначения с сартанвми ( Валсартан), то это действие нивелируется.
Спиронолактон ( верошпирон) обладает осойством препятствовать накоплению жидкости ( хотя все его для простоты называет мочегонным, это блокатор минералокортиеоидов) он как правило назначается пациентам с сердечной недостаточностью чтоб замедлять ее развитие и отеки, но у Вас СН отсутствует , даже натрийуретический пептид в норме, то есть отеки у Вас не связаны с плохой работой сердца. Искорке всего верошпирон ( спиронолактон) назначили для уменьшения задержки жидкости. Но он мало на это влияет, Вы можете спокойно отменить этот препарат и с отеками ничего не изменится, тем более если насторожено относитесь к препарату.
Торасемид 10 мг как раз выводит жидкость не важно от механизма ее накопления, сердечная от это недостаточность или лимфостаз. Вместе верошпирон и торасемид балансируют электролитный состав, чтоб торасемид лишние электролиты не вывел и т д, по этому как правило эти препараты назначаются вместе.
Кардиолог
Здравствуйте, с Новым годом! Здоровья и счастья в новом году! Проанализировала ваш вопрос. Чаще всего сердечные отеки симметричные. Учитывая что вы на мочегонной терапии то нужен подсчёт диуреза, то считайте сколько выпили и вымочили. Вода нужна 1,5 л в сутки обязательно. Высочить нужно 2-2,5 в сутки если такого нет то добавьте Торасемид .20, мг. И нужно исключить причину отеков, сделайте узи сосудов нижних конечностей порой тромбоз может сопровождаться асимметричным отеком .
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, в декабре 2024г Сделали УЗИ вен ниж, конечно тромбов нет, начинаю пить верошпирон отекает правая нога,чем заменить верошпирон
Кардиолог
Можете его отменить, потребности в нем нет. Хсн по данным BNP норма. У вас есть узи сердца?
Клиент
Регина Харисовна, Леркамер пью всего 10дней по0'5мг, варишпирон сама порой не пью и всё нормально,УЗИ сердца от 30'
,мая2023года,склероз аорта, расширение восходящего отдела Арта, кальциноз створок аортального и митрального клапанов,минимальная аорртальная регургитация,выраженная трикуспидальная регургитация vena contacta0,72см,расширение полостей левого и правого предсердия. Иолп,16;5мл/м2), концентрическая гипертрофи левого желудочка, нормальноая систолическая функция левого желудочка неопределенная диастолическая функция левого желудочка,(е'септ3см,е'лат7см,/с,е/12,8, v maxTR3,6см,, гипертрофия передней стенки правого желудочка.функция правого желудочка не нарушена,перикард не изменён, НПВ не расширена,срадается более 50%.,на вдохе,признаки лёгочной гипертензии/.СДЛА 57мм.рт.ст., нарушение локальной сократимости и патологических шунтов не выявлено.,когда не пьет верошпирон то отечность ног незначительнаянормально,а ещё одышка есть при небольшой нагрузке,, поднимаетсч по лестнице сама чувствует,пьет продуктал 80 ,1таб утром, чувствует хорошо. убирать верошпирон?
Кардиолог
Верошпирон нужен!!! У вас нагрузка на правый желудочек!! И давление в лёгочной артерии умеренное!!! Верошпирон обязательно 50 мг утро и вечер, затем контроль узи сердца через 2 месяца
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте с учётом не симметричности отёков, а также результатов ваших обследования отёки вероятно не кардиологического происхождения. Возможно, связаны с приёмом леркамена, как побочное действие или застойные явления на фоне венозной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, в декабре 2024г Сделали УЗИ вен ниж конечностей, тромбов нет, начинаю пить верошпирон отекает правая нога, чем заменить верошпирон
Кардиолог
А без верошпирона самочувствие не ухудшается? Можно и просто отменить этот препарат