Консультация педиатра /

Давать ли энтерофурил — вопрос №2789651

Добрый день.
Ребёнку 1 мес и 2 недели, начались проблемы с животиком, обратились к врачу, назначили анализы ( результаты прикреплю).
До этого назначила пить беби калм по 10 капель 5-6 раз в день и эспумизан 5-10 капель 3- 4 раза в день.
По результатам анализа назначили энтерофурил, после приёма в течении дня ребёнок к вечеру начал очень кричать и 4 часа вообще не успокаивался, поджимал ноги, и пукал очень.
Может слишком много лекарств одновременно?

Педиатр
Добрый день!
Как беспокоит животик, опишите.
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Плачет без остановки, вчера 4 часа практически без остановки. Стул 1 раз в 2 дня, на ив, стул кашицообразный, желто-зеленый.

Педиатр
Анализ кала на микрофлору нельзя считать информативным, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, и, если бы сдали в другой раз, то показатели были бы уже другими. Энтерофурил вам не показан. Воспалительного процесса по копрограмме нет.
Помимо капелек выкладываем на животик перед кормлением, делаем массажики, высаживаем, можно использовать грелочку с вишневыми косточками на животик.
Сейчас у вас период колик и газиков, поэтому нужно пережить это время.
Может добавить колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление, так как при транзиторной ЛН могут быть такие проявления, даже если по анализам кала на углеводы ничего не выявлено.
На какой смеси сейчас?
Клиент
Нутрилон Гипоаллергенный
Клиент
Лина Сафутдиновна, здравствуйте. Сегодня были у гастроэнтеролога, прописала креон, капсулу на 4 раза и энтерол порок на день. Хотелось бы ваш совет услышать
Педиатр
Здравствуйте ! Какой диагноз поставил гастроэнтеролог?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. В первом сообщении именем ошиблась, извините.
Клиент
Функциональная диспепсия, сибр
Педиатр
При функциональной диспепсии действительно показан прием ферментов: креон по 1/4 капсулы добавлять в пищу.
Энтерол это пробиотик, оказывает положительное действие на микрофлору кишечника, поэтому так же можно применять.
Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы? Как ребенок набирает в весе?
По анализам - копрограмма - неспецифический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно.
На анализ на микрофлору тоже не следует ориентироваться, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует.
Принятый ответ
Клиент
Были сначала на смешаном вскармливание, молоко закончилось и перешли на ИВ ( нутрилон га) около месяца уже.
Первый раз такое вчера было и очень много газов вышло
Педиатр
В таких случаях показаний к энтерофурилу нет.
По поводу повышенного газообразования в таких случаях рекомендуется часто выкладывать на животик перед кормлением днем, массаж живота по часовой стрелке, простые движения в виде приведения ножек или упражнение «велосипед» дополнительно помогут избавить малыша от скопления газов, можно использовать также нагретые утюгом пеленки на животик.
Можно оставить Эспумизан. На ИВ у детей есть потребность в дополнительной жидкости, старайтесь предлагать воду между кормлениями.
Клиент
А может от энтерофурил быть запор?
Педиатр
Нет, обычно от него не бывает такого эффекта.
Возможно, затруднение дефекации связано с переходом на ИВ. Но если стул самостоятельный, не плотный - это может быть нормой в таком возрасте.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Креон показан при недостаточности поджелудочной железы. Не думаю, что он нужен. Энтерол скорее всего назначили из-за анализа на дисбактериоз. Это рабочий препарат при диареях, но скорее всего тоже не показан и может крепить стул.
Педиатр
При коликах есть некоторая эффективность от Био Гаи.
Также иногда помогают «белый шум», катание на коляске, укачивание, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой.
100% эффективного метода нет, но можно попробовать разные методы.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Количество углеводов в кале в норме.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим.
Энтерофурил ребенку не показан в данной ситуации.
Если ребенок начинает резко плакать, плач продолжается не менее 3 часов и резко заканчивается, ситуация чаще возникает в вечернее время, то это младенческие колики.
Достоверно не установлены причины колик, также, к сожалению, нет разработанного лечения в настоящее время.
Состояние может облегчить ношение в позе тигр на ветке, в позе высаживания, контакт кожа к коже, белый шум, шум включенной воды из крана, сухое тепло на животик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу энтерофурил не показан
Это условно патогенная Флора
Если гастроэнтеролог выставил Функциональую диспепсию то креон показан
Энтерол это пробиотик крепит стул принимать с осторожностью
Дополнительно нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ много раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.