Ветрянка или герпес?
Добрый день ребёнку 2г 11 месяца почти 3 недели назад на губах появился герпес и 3-4 сыпи как прыщики я думала что это аллергия из-за чего-то то но после недели герпеса стало больше иногда с температурой 37.5 или 38 мы обрабатывали мирамистином и намазали ацикловир но ребёнок всё облизывает и чешет все и принимаем ацикловир 200мг но 3-4 дня назад появился сыпь в шею и животик не знаем это ветрянка раньше не болела можете помочь что ещё нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста фото волнующего момента.
Герпес и ветряная оспа это одно и то же
Какая температура тела у ребёнка. Какие симптомы ещё беспокоят?
Можно сдать оак оам
Сейчас теплое обильное питье
Проветривание комнат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, по-возможности.
Рекомендуется сдать ОАК для определения характера заболевания (вирусное или бактериальное).
Высыпания каждый день появляются новые? Не обращали внимания?
Не было ли контакта по ветрянке?
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному вами фото сыпь на ветрянку не похожа. Для ветрянки характерна сыпь в виде пузырьков, начинается сыпь чаще с волосистой части головы.
По поводу сыпи на лице больше похоже на импетиго, а не герпетическую инфекцию. Для импетиго характерно распространение сыпи на другие участки тела.
Подскажите пожалуйста к дерматологу обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мирамистин это антисептик на водной основе с противовирусной активность, его рекомендовал бы продолжать, после высыхания точечно наносить Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ветряная оспа это вирусная инфекция, которую вызывает один из видов герпеса.
По фото не похоже на проявление герпетической инфекции. В случае герпеса сыпь похоже на пузырьки.
Скажите вы обращались к дерматологу?
Здравствуйте
Обычно такие высыпания характерны для импетиго - бактериального поражения кожи.
При данной патологии обычно назначают антибактериальные мази (например, с мупироцином) на область высыпаний. Участки поражений запрещается мочить, чесать, снимать корочки. Постельное белье менять ежедневно и простирывать на высоких температурах. Вместо полотенец используют одноразовые сухие салфетки, аккуратными промокательными движениями, кожу нельзя тереть.
Если очаги поражений не уменьшаются, то необходим очный осмотр дерматолога с решением вопроса о системной антибактериальной терапии.