Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в год — вопрос №2789669

Добрый день, ребенку сегодня ровно год, собственно что умеет: складывать игрушки в корзину, целоваться, сортер морковки (морковки втыкаются в грядки), магнитная рыбалка (ловит червячков магнитной удочкой), рисует(естественно каракули), указательный жест есть, в глаза смотрит, улыбается, катает коляску с куклой, лошадку качалку любит катать по квартире, очень хорошо развит пинцетный захват, показывает пальчиком если ей что то нужно, если хочет пить , то дает мне поильник чтобы я ей открыла, из кружечки тоже умеет пить, много лепета, из слов/звуков «авава» «ма» иногда «па» «ба» «да» «тя» «дя» иногда некоторые слоги соединяет типо «тядя» «пава» «вава» , конкретных слов кроме мама нет, только на своем. Беспокоит то, что она начала ходить неделю назад самостоятельно и после этого перестала показывать глазки, носик , хотя раньше показывала,а сейчас же просто без просьбы пальчиком указательным может тыкнуть в носик , в глазки, в уши, нет звукоподражаний, просьбы не выполняет, раз через раз может дать игрушку , которая у нее в руках если скажу «дай», стала капризная , ночью не очень хорошо спит, все время на руки лезет, боюсь что откат какой-то((( целыми днями теперь квартиру крушит, везде лазит, раньше занимались по карточкам, книжки смотрели , она пальчиком тыкала , знала где у куклы глаза, нос, пупок, сейчас будто подменили ребенка(((

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы , в год скачок роста происходит , ребёнок учится и осваивает рамки дозволенного , отстаивает свои границы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У ребенка в настоящее время скачок роста, к тому же при приобретении новых навыков, предыдущие отходят на второй план, о патологии это не свидетельствует.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Такое вполне может быть в норме при скачке роста или прорезывании Зубов, еще косвенно так может проявляться кризис 1 года.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин был в норме, но сейчас на данный момент не могу сказать, нам после 9 числа сдавать кровь/мочу для планового осмотра в годик, зубы действительно лезут, сразу 4, занимаемся с ней, точнее пытаемся, все карточки, книжки, все в рот сразу почти, поразглядывает картинки и кусать их, минут 5-10 от силы да занимаемся , раза два в день, остальное время не по развивашкам, а больше по бытовым вопросам) пылесос очень любит , швабру, изображает будто полы моет, за мноц повторяет , кастрюли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вовлекать в бытовые дела тоже очень хорошо.
Логопед
Здравствуйте! Давайте попробуем рассмотреть вашу ситуацию.
Начнем с того, что развитие каждого ребенка индивидуально, и периоды скачков роста и изменений в поведении — это совершенно нормальное явление. Возможно, ваш ребенок переживает один из таких этапов. Например, начало самостоятельной ходьбы — это огромный шаг вперед, требующий много энергии и концентрации. Именно поэтому некоторые навыки, которые ранее казались освоенными, могут временно отойти на второй план.
Кроме того, у детей в этом возрасте нередко происходит так называемый регресс сна. Они начинают больше двигаться днем, исследовать окружающий мир, и это может влиять на качество их сна ночью. А потребность в постоянном контакте с мамой объясняется тем, что малыши в этот период чувствуют себя менее уверенно и ищут поддержки.
Что касается отказа выполнять просьбы и отсутствия звукоподражания, это тоже может быть временным явлением. Дети часто переключаются с одного вида деятельности на другой, и их интересы меняются довольно быстро.
Тем не менее, если вас продолжает беспокоить поведение ребенка, рекомендую обратиться к педиатру или неврологу. Специалист сможет провести осмотр и дать свои рекомендации. Возможно, потребуется дополнительное наблюдение или консультация других специалистов.
Постарайтесь оставаться спокойной и поддерживать своего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое?? будем наблюдать, к неврологу записались на прием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вполне возможно, что ребёнок сейчас более капризный и неохотно выполняет просьбы из-за синдрома прорезывания зубов. Попробуйте дать нурофен и посмотреть как изменится поведение.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это состояние связано со скачком роста и с прорезыванием зубом. Возможно была стрессовая ситуация , либо смена обстановки , что тоже могло повлиять. Ничего страшного по описанию нет. Занимайтесь и дальше с малышом.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а не подскажите , ровно в годик ребенок уже должен показывать/знать различных животных?? У нас из животных собаку хорошо знает, лягушку , хотя занимаюсь с ней , показываю различных других животных например и нет звукоподражаний животных , знает только собачку( пальчиком не показывает если попрошу показать например куклу, но при этом ползет к кукле, указательным пальцем показывает тогда , когда что-то нужно ей или если что-то заинтересовало, если спрошу где собака, показывает пальцем на комнату(там как раз у нас собачка), спрошу где папа , то ищет глазками, просьбу «дай» раз через как-то понимает, но я так подозреваю если ей предмет какой то в ручке очень заинтересовал, то она не даст, хмуриться начинает, из понимания обращенной речи у нас только «дай», «поцелуй маму», «где?»(может пальчиком показать или глазками найти), но не понимает «принеси», «отнеси» ну и вот «дай» раз через раз, но в бытовых вещах у нас проблем нет, знает что зарядник нужно в розетку втыкать (естественно все под нашим наблюдением), расческой расчесывается, знает что шарик нужно на елку вешать, знает как выключить телевизор, как открыть крышку , расстегнуть молнию, еще понимает «погладь собачку», но это тоже раз через раз как то, знает что ватным диском личико протирают (на меня наверно насмотрелась) , бывает говорю «ало, ало» она телефон к ушку прикладывает, вообщем беспокоит то что животных не показывает , звуки не повторяет , обращенную речь раз через раз будто понимает или не хочет просто ?‍♀️
Невролог
Ребенок ваш очень хорошо развит. Некоторые это все и в полтора не умеют еще. Не торопите малыша. Всему свое время. Не должна в год знать всех животных и их звуки. К 2 годам должна знать основных животных
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ?? будем просто продолжать заниматься