Консультация гинеколога /

Гиперэхогенная взвесь в содержимом желудке — вопрос №2789762

Здравствуйте, почти 33 недели беременности, сегодня делала узи , все хорошо, только взвесь в водах и в содержимом желудке у ребеночка , во 2 скрининге после болезни было так , потом прошло , сейчас вроде бы не болела , от чего это бывает ? Как страшно это для плода ? И что с этим нужно делать ? Очень переживаю

Гинеколог
Здравствуйте! В этом ничего опасного нет. Ребеночек заглатывает околоплодные воды, в которых сейчас содержится сыровидная смазка малыша, это и дает гиперэхогенность желудка, а также гиперэхогенные включения в оклоплодных водах. Наличие сыровидной смазки в околоплодных водах наоборот говорит о зрелости плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Взвесь в водах - это частички сыровидной смазки, нормальный компонент амниотической жидкости.
Взвесь в желудке.... Это какое-то «горе от ума» немножко приключилось. Единственное, что может оказаться в желудке плода - это те же околоплодные воды. Если неоднородны воды - таким же будет и содержимое желудка. Обычно его отдельно не оценивают и должно быть ясно, что плод , кроме вод, ничего не «ел».

Клиент
Благодарю за ответ, скажите пожалуйста мне сказали это может быть миконий в желудке , такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это практически невозможно по многим причинам сразу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ребёнок регулярно заглатывает околоплодные воды и выделяет их. В водах содержатся частички смазки, которой покрыт ребёнок.
Поэтому в желудке может быть та же взвесь, что и в водах. Обычно это не является патологией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Изолировано Взвесь в водах не признак внутриутробной инфекции.
Чаще всего это продукты жизнедеятельности плода.
Если количество вод норма, других жалоб нет, плод соответствует срокам, доплерометрия без особенностей, ничего предпринимать не нужно
Клиент
Скажите пожалуйста а это может быть миконий в желудке у ребенка ? Мне сказали это миконий, я честно говоря боюсь