Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2789834

Здравствуйте, ребенку 1 год, с 3 мес.- атопический дерматит, высыпания на белок коровьего молока, сейчас уже на яйца, шоколад( просто потрогал). Анализы на Акбм не сдавали, высыпания как ожог после крапивы. Сейчас атопический дерматит почти прошел, остались два пятна на ноге и на подбородке, на ноге мажу комфодермом, почти прошло, а на подбородке не проходит, потому что постоянно слюни и чешет. Постоянно воспаляется, иногда расчесывает до крови. Слышала что кофмодермом на лице мазать нельзя? Чем тогда лечить? 🤔

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае добавить антигистаминные средства в виде капель - зодак подойдет на 5-10 дней.
Неотанин спрей 1-3 раза в день на места высыпаний.
На подбородке 1 раз в день зеленку в течение 3-5 дней.
После, Если не пройдет, то комфодерм поверх увлажнения 1 раз в день на ночь на 1-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, комфодермом мазала, не проходит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда используйте первый вариант
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основе представленного фото можно предположить присоединение бактериальной инфекции кожи. В данном случае рекомендуется использовать средства, содержащие антибиотик, например, крем Мупироцин. Наносить его следует дважды в день на поражённые участки в течение 10-14 дней.

Также, учитывая, что у ребенка наблюдается обильное слюнотечение, для заживления кожи и защиты от воздействия слюны можно использовать бальзам Cicaplast. Наносите его часто в течение дня, он создаст защитный барьер и ускорит процесс заживления.

Кроме того, для устранения воспаления можно использовать комбинированное средство пимафукорт: наносить 1 раз в день в течение 5 дней, чтобы снять воспалительный процесс.

Старайтесь избегать контакта поражённой области с водой. Для обработки можно использовать Мирамистин в виде примочек, что поможет снизить воспаление и предотвратить распространение инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лицо сейчас крем пимафукорт можно мазать 2 р в день 10 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Мочить слегка