Консультация офтальмолога /

Чешутся глаза — вопрос №2789947

Здравствуйте, ребëнок 6 лет, вот уже на протяжении полгода периодически днëм чешет глаза с внутренней стороны, говорит, что просто чешутся, не болят, гнойных выделений нет, корок нет. Что это может быть? Аллергия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте сделайте фото с оттянутым нижним веком
Офтальмолог
Здравствуйте.
Много времени проводит за мультиками?
В бассейн ходит ?

Клиент
Вера Анатольевна, в бассейн не ходит, телевизор смотрит часто, но не постоянно, примерно 1 - 2 ч в день урывками между игрой, плюс включаю мультики по тел. когда ест, знаю что вредно, но по другому не могу заставить есть.
Офтальмолог
Возможно от сухости его глаза беспокоят.
Попробуйте покапать увлажняющие капли и оценить состояние
Предпочтительнее артелак всплеск, оптинол глубокое увлажнение или гилан ультра комфорт. 3-4 раза в день в оба глаза месяц
Офтальмолог
Здравствуйте) когда последний раз ребенка осматривал окулист очно? Вы что-то капаете ?
Клиент
Ада Константиновна, ничего не капаем, последний раз в год были у офтальмолога, сказали что все нормально
Офтальмолог
Поняла, тогда нужно сходить очно, до очного осмотра можно рекомендовать капли для питания и заживления слизистой оболочки глаза, например, стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Картина на фото и ваши жалобы могут соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание антигистаминных капель визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Прим 10 кап цетрина раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшую неделю обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если нет выделений и глаза спокойные,то возможно зрительное переутомление на фоне длительного времяпровождения в гаджетах , плюс на фоне этого - обострение синдрома сухого глаза.
Прокапайте увлажняющие капли без консервантов - оптинол или стиллавит 4 рв день 2 недели, уберите все гаджеты,дома увлажнитель воздуха, побольше бывать /гулять на сведем воздухе.
Если зуд после 2 недель не пройдет ,то сдать анализ на общий иммуноглобуин Е и общий анализ крови с подсчетом эозинофилов, и дальше по результатам консультация аллерголога., ав глаза эпинепта или визаллергол 2 р в день 7 дней.
Будье здоровы.