Консультация педиатра /

Чихает, чешет глаза — вопрос №3152738

Добрый день.
Ребенку 3 года через неделю. Вчера утром ребенок начал часто чихать прозрачными соплями и чесать нос. Вечером вышли гуль на улицу, через минут 20 стал сильно чесать нос, глаза. Зашли домой, глаза продолжал чесать. Я его умыла, пшыкнула Аквамарис, и дала 5 капель Зодек. Через минут 5 все прошло.
Ночью у ребенка закладывала носик, ворочиться. С утра проснулся с красными глазами с гноем.
Это аллергия у него началась или инфекция?
Что сейчас мне следует делать?
Ранее у ребенка не было аллергий на цветение и др.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть как проявление аллергической реакции на цветение, так и начало вирусной инфекции.
В каких случаях рекомендуется наблюдать за состоянием и симптомами, начать симптоматическую терапию.

Основная терапия заключается в промывании носа солевым раствором, умывание лица после прогулки, при заложенности использования сосудосуживающих до трёх раз в сутки, приём антигистаминного (Зодак, цетрин, супрастинекс)

Если начнётся повышение температуры, покраснение и боль в горле, то это скорее вирусная инфекция.
А если этих симптомов не будет, начнётся кашель, покраснение глаз и зуд, то рекомендуется посетить очно аллерголога для обследования и лечения🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, глаза сейчас гноятся, красные. Чем закапать? И сколько капель Зодек нужно давать, сколько дней?
Педиатр
Глаза можно протирать кипячёной водой, закапывать капли окомистин или Тобрекс (это антибактериальные препараты)
Зодак обычно рекомендуется 10 капель один раз в день
Клиент
Екатерина Владимировна, Зодак сколько дней? Капли сколько раз в день и сколько дней?
Педиатр
По длительности терапии вопрос решается после очного осмотра.
Необходимо понимать насколько выражен воспалительный процесс.
Но обычно используется курс не менее 5дней 3-4рд капли глазные,а Зодак 1рд 10капель до 7дней обычно.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и то,что ребёнку стало хуже при выходе на улицу и есть эффект от приёма антигистаминных препаратов, вероятно это проявление аллергической реакции.

Любые аллергии это реакции не на первый контакт с аллергеном, возникают они при повторных контактах.

Но не исключено и начало вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. С результатами проконсультироваться с врачом.
Клиент
Елена Владимировна, через 5 минут после зодека все прошло, он так быстро действует?
Педиатр
Скорее всего прошло потому что умыли ребёнка водой
Клиент
Елена Владимировна, С ребенком можно гулять на улице сейчас? Если аллергия, то это теперь на всегда?
Педиатр
Гуляйте, минут за 30 до выхода на улицу дайте антигистаминное. По поводу навсегда или нет сто процентов сказать не могу. Есть специальная сенсибилизирующая терапия, которая позволяет справиться с аллергией.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
1. Не исключено, что у ребенка имеет аллергическая реакция на цветение и начинает конъюнктивит.
Если от приема зодака вы отметили улучшение, то аллергическую реакцию на цветение нельзя исключить.
Но гнойное отделяемое из глазик не характерно для аллергии.
2. На данный момент необходимо очно проконсультироваться с доктором, чтобы точно определить имеется ли у ребенка конъюнктивит и какой он этиологии ( вирусной или бактериальной). В зависимости от этиологии лечение будет различное.
Подскажите, пожалуйста, у близких членов семьи нет аллергии на цветение?
Клиент
Дарья Вячеславовна, через 5 минут после зодека все прошло, он так быстро действует? Аллергии нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что это может быть как началом вирусной инфекции, так и проявления аллергической реакции.
Если других симптомов вирусной инфекции не появятся, в таком случае необходимо консультация аллерголога.
В таком случае обычно рекомендуют:
Промывать глаза раствором фурацилина 3р в день

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Во внутрь антигистаминные-зодак или Зиртек
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Глаза гноятся, можно капать Тобрисс? С ребенком можно гулять на улице сейчас? Если аллергия, то это теперь на всегда?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют тобрекс по 1 кап 3р в день 5 дней

Гулять можно.

Сложно ответить, нужна консультация аллерголога