Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №2789958

Здравствуйте, в связи с длительными мажушими месячными (до 13 дней) был поставлен по узи диагноз аденомиоз, 1.5 года принимала Силуэт, потом перешла на Клайру, спустя 6 месяцев в связи с прорывным кровотечением сделала узи, обнаружили кисту почти 10 см. Отменила гормоны, спустя месяц по узи киста уменьшилась до 2 см. Со следующего месяца нова стала принимать таблетки, но уже Планиженс дие. И вот снова спустя полгода небольшое прорывное кровотечение на 15ой таблетке, пошла на узи, кровотечение почти закончилось, снова киста левого
яичника 4,6×4 см. Почему она образовывается? Дальнейшие мои действия?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена здравствуйте
Не рассматривали
Установку ВМС Мирена
Профилактика и лечение аденомиоза
Кровотечения и обильные менструации
На ней бывают крайне редко

КОК не лечат аденомиоз
Возможно кисты образовываются из за эстрогенного компонента КОК
Менструации до Силуэт проходили не обильно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не обильно, мазать начинала дней за 5, потом шли как обычно средне, использовала прокладку 2 капли за день, так 7 дней, и потом ещё мазало до 5 дней. Болей не было. По узи аденомиоз не сильно выражен, матка не круглая. Спираль не хотела бы.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Насколько обильное кровотечение на Клайре
И снйчас было?
Сколько дней?
Клиент
Елена, я не пью Клайру уже полгода, я её отменила из-за кисты до 10 см, которая на ней образовалась, врач сказала, что Клайра мне не подходит, и я спустя месяц перерыва, убедившись, что киста без гормонов уменьшилась до 2 см., перешла на Планиженс диэ, думаю, что на этих таблетках кист и других сюрпризов не будет. А тут через полгода история повторяется. И снова киста 4, 6 ×4 см. Кровотеченич отмены при приёме КОК всегда были очень скудные. А прошлые в том месяце, вообще почти и не были.
Клиент
Елена, сейчас на 15 табл.Планиженс диэ началось скудное кровотечение тёмно-коричневого цвета, почти черного, длилось 7 дней, сейчас день 7-ой выделений почти нет, бурого цвета.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если не вы не рассматриваете установку
ВМС
Я бы рекомендовала отмену
КОК
Курс Дюфастона
Дообследование на гормоны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
В такой ситуации Вам подойдет ВМС Мирена, у нее в показаниях есть терапия ОМК и аденомиоза. Рассмотрите ее установку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, почему сменили Силует. Если подходила то можно возобновить ,или попробовать Жанин. Или ставить вмс Мирена