Консультация проктолога /

Хроническая анальная трещина, кровотечение — вопрос №1639607

Здравствуйте, после ротовируса у меня пошли осложнения. Вышел геморрой и болела трешина, еще и кровотечения. Мне сказали что нужно делать операцию по иссечении. Какие-то там бугорки есть. Пока не могу сделать операцию, так уак у меня важные экзамены. Думала дождаться до 20 ноября. Как дожить до этого времени? Что делать? Ходила к проктологу, ничего кроме операции не сказала. Передумала после этого делать операцию в частной клинике, лучше пойти в гос. Так как там сразу выписывают и если будут осложнения неизвестно что будет. Посоветуйте что делать? Есть кровотечения при каждой дефекации. Стул ленточный нелелю уж как. В прошлом году делали операцию был перетонит. Улаляли аппендицит. После этого кишечник не проверяла.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, была ящва желудка и 12 ти перстной, аллергия на разные раздражители. Ещё на цефтриаксон. 2 раза перенесла ковид в тяжёлой форме. Была густая кровь, кололи кровь разжижающие. Были тромбы в ноге.

Хирург
Здравствуйте, Эльвира
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра проктолога
Если есть возможность фото анальной области
Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, протокол не делала, сказала хроническая анальная трещина. Нужно делать операцию по иссечению

Хирург
Эльвира, для лечения обострения рекомендую Вам следующее лечение :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. Далее св метилурациловые 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото, если есть наружные проявления.

Если планируете делать операцию в гос.учереждении как правило перед операцией им нужен результат колоноскопии /ректороманоскопии (это осмотр толстой кишки) , так как им необходимо знать , что выше по кишке все хорошо. Как правило годность исследования 1 год. Частный клиники не всегда спрашивают это обследование.

По фото более точно скажу по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, я хотела сделать колоноскопию. Но проктолог сказал что нельзя. Обострение итак. Для колоноскопии нужно очистить кишечник, что усугубит ещё больше трещину
Хирург
Частый жидкий стул может обострение вызвать на подготовке , но хуже точно нет . После процедуры мазь Ауробин 2-3 раза в день 7 дней
Проктолог
Добрый день Эльвира.
Если нет протокола осмотра проктолога, то желательно сделать фото области ануса и прикрепить его к своему вопросу. Для лучшей визуализации желательно сделать фото в положении сидя на корточках с натуживанием.
И еще нужно уточнение, когда у Вас собственно была ротавирусная инфекция, когда появилась анальная трещина?
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, ротовирус месяц назад. Трещина появилась в 14 лет. Но она зажила и не беспокоила.
Проктолог
Если обострению всего месяц, то еще доступна консервативная терапия. В плане лечения:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Релиф Адванс (мазь + свечи) за 5 минут до дефекации аппликация мазью на область ануса, затем вводить в анальный канал свечу не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
5. Если кал плотный, то для размягчения применяйте Лавакол или Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.