Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2790056

Здравствуйте. Каждый день на протяжении месяца испытываю слабость, головокружение, неприятные ощущения в груди, то колющие, то будто груз повесили. Присутствует одышка. Пульс высокий,от 90 до 102 в состоянии покоя.
Иногда кажется что вот вот потеряю сознание.
Так же заметила, что мой голос изменился, стал местами охриплый.
Делала узи сердца, сказали все нормально, в пределах нормы. ЭКГ тоже делала, врач сказала, что ничего серьезного не нашли. Задавала вопросы кардиологам на этом сайте, они тоже уверяют, что ничего критичного. Но что же тогда дает такую симптоматику..Думала, что из за стрессов, но я уже давно не нервничаю.
К какому врачу мне обращаться со своими недугами?
У меня анемия, но я лечу ее таблетками. Она у меня всю жизнь и никогда такого набора неприятных симптомов я не испытывала.

Снова прикрепляю результаты обследования сердца еще раз, на всякий случай. Я переживаю, вдруг врач, которая делала мне узи, что то упустила.. Боюсь, что случится приступ и мне никто не успеет помочь.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анемию какими лекарствами лечите и когда сдавали оак последний раз? сколько вам лет?
Клиент
25 лет, общий анализ крови сдавала давно, больше 4 месяцев назад. Анемию лечу Феррум Леком

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по экг и эхо-кс ничего критичного нет, действительно, и такую симптоматику давать не будет.
Нужно перепроверить ОАК и ферритин - чтобы понимать степень вашей анемии. Понимаю, что анемия давно, и организм ваш к ней приспособился, но может как раз наступить такой момент - ваш организм не может уже в гипоксии работать и могут появляться разные симптомы.
Кроме того - проверьте гормоны щит.железы- ТТГ и Т4 своб, витамины В9, В12 и Д. А также магний.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
феррум лек - как давно пьете?
Клиент
2 месяца уже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а гемоглобин сколько был? через месяц почему контроль не сдавали? у вас может не усваивается этот препарат. При анемии - контроль гемоглобина раз в месяц обязательно нужно сдавать, чтобы понимать эффективность терапии. Это ферритин раз в 2 месяца можно сдавать.
Клиент
Не знала, что нужно контролировать каждый месяц. Был 80 до начала приема таблеток
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ох, тем более даже средней степени анемия. Гемоглобин, пока не поднимется до 120 -обязательно разв месяц. Потому что если нет подъема гемоглобина за месяц на 10 единиц- заменяют препарат.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Какой гемоглобин сейчас? Что принимаете ?
Клиент
Не проверяла гемоглобин. Был 80 до начала лечения (2 месяца назад). Принимаю Феррум лек
Терапевт, Функциональный диагност
Ваши жалобы могут быть на прямую связаны с анемией , у организма есть свой ресурс который страдает если он находится в постоянной гипоксии, в первую очередь рекомендуется проконтролировать ОАК , ферритин , В12, В9, лечить анемию повышать гемоглобин дальше восполнять депо железа ( ферритин).
Терапевт, Функциональный диагност
Гемоглобин может стать ещё ниже .
Изменения по ЭКГ метаболического характера скорее всего связано с анемией, остальные обследование хорошие.
Терапевт, Функциональный диагност
Так же симптомы могут сочетаться с тревожным расстройством, рекомендуется ещё посетить психиатра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Плохое самочувствие от того что ткани недополучают кислород - имеется тканевая гипоксия. Это от нехватки железа и ферритина. Только железо доставляет кислород в клетки и никто другой. Если его мало, то и кислорода мало.
Клиент
Здравствуйте. Сегодня стало очень плохо, поднялось давление до 140. Увезли на скорой, взяли оак. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Гемоглобин в норме вроде бы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу от 5 января: гемоглобин снижен - железодефицит - это недостаток либо железа либо белка его депонирующего ферритина, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. При этом гематокрит и тромбоциты повышены - это признаки гемоконцентрации- в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует, в том числе и повышением СОЭ - оно и повышено - это маркер воспаления, плохого самочувствия, интоксикации, гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рекомендую препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела, а пока имеется тканевая гипоксия - рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина!
Нужно повторить общий анализ крови и сдать кровь на ферритин.
Возможно, эффект от феррум лек недостаточный.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день.

Дополнительно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы, сдав анализ крови на ТТГ и Т4.

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.

Скажите, пожалуйста, причину анемии выявили? У Вас менструации не обильные? Мясо красное едите?
Клиент
Причина не ясна. Месячные нормальные, всего 2 дня, не обильные. Мясо ем
Онколог, Терапевт
В таком случае рекомендуется пройти дополнительные обследования:
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ органов малого таза
-ФГДС
-УЗИ молочных желез
-рентгенография органов грудной клетки
-очный осмотр оториноларинголога и гинеколога (+ мазок на онкоцитологию)
Клиент
Подскажите, может ли мое самочувствие связываться с плацентарным полипом в матке?
Онколог, Терапевт
Проводилось выскабливание? Или лечения не было?
Клиент
Медикаментозный аборт и вакуумная аспирация следом
Клиент
Полип еще не удалили
Онколог, Терапевт
Поняла.
В таком случае ,скорее всего , анемия связана с кровопотерей, вследствие медикаментозного аборта и вакуум аспирации.
Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ и ЭХО-нет значимых изменений.
Вероятно,ваше состояние на фоне анемии.
Необходимо обязательно провести контроль общего анализа крови и ферритина. Не исключается, что препарат не подошел. Если значения будут так же низки,необходима смена препарата-например.Сорбифер дурулес по 1т 2 р в день или Тотема по 1 амп 2 р в день.

Дополнительно рекомендую найти причину анемии: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Чтобы исключить другие причины ваших жалоб:
-витамин в9,12
-витамин д
-ттг,т4
-магний,цинк
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Клиент
Здравствуйте. Тревога 12, депрессия 2.
Терапевт
выраженная тревога
начните прием персен по 1 т 3 рв день 1 мес
если не поможет-атаркс по 1 т 2 р в день (рецептурный)