Консультация ветеринара /

У кота подкашиваются ноги — вопрос №2790106

Коту 14 лет, подкашиваются ноги, шатает. Посмотрите пожалуйста анализы, что с ним может быть и чем его пролечить?

Возраст: 14

Хронические болезни: Цистит

Ветеринар
Здравствуйте, Елизавета.
По анализам крови критичных отклонений нет. Немного завышен белок и почечный показатели (характерно для пожилых котиков).
Моноцитопения может говорить о хронических вирусных инфекциях, опухолях.
Необходимо дообследования. Провериться у невролога, исключить неврологические причины, патологию позвоночника, грыжи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы совсем не критичные. Чем кормите кота?
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер, гурмет обычный
Ветеринар
И все?
Просто обычно подкашиваются лапы, когда недостаток микро и макроэлементов идет от неправильного кормления. Особенно заметно у самых молодых животных или пожилых.
Также может быть из-за проблем в головном или спинном мозге. Но это мы можем выявить только при помощи КТ или МРТ.
Клиент
Да, только пакетики , скажите у него еще клоками шерсть вся, это может быть от корма тоже или все таки возрастное?
Ветеринар
Это также может быть от неправильного рациона. Сам по себе корм гурмэ не очень хороший по составу. Это корм эконом класса. Советую попробовать перевести вашего друга на корм для взрослых животных или для пожилых. Желательно для стерилизованных. Можно айо, про план, бест динер.
Также витамины для пожилых животных или комплексные для шерсти и суставов. Юнитабс например