Белые точки на верхней десне у ребенка 3 месяца
Ребенку скоро 3 месяца. Заметила на внешней стороне верхней десны белые бугорки. С обеих сторон. Вокруг не воспаленные. Температуры нет, налёта тоже, при кормлении ведет себя как обычно , не плачет. Недавно лежали в больнице , кололи антибиотик. Педиатр предположила, что это молочница, назначила Флуконазол. Похоже ли на молочницу?.. Обрабатываю мирамистином
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На молочницу это не похоже,но для лучшего понимания происходящего ,нужны Ваши подсказки. На ощупь ,эти белые пятна ,плотные , выступают над слизистой , слегка подвижные вместе со слизистой? Или ,как костные выступы ощущаются, неподвижные ,как рельеф челюсти?Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,а так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте,
кандидоз( молочница)- это белый снимаемый налет, иногда эрозированная поверхность почти без налета, в данном случае на налет не похоже, если плотные на ощупь- узелки Бона( остаточная ткань слюнных желез) , обычно их меньше, но все бывает. Если это так, то лечения никакого они не требуют и сами сшелушатся постепенно
Светлана, спасибо большое! Насторожило, что их так много
все бывает, если не налет( т.е не снимается), значит-узелки Бона - вариант нормы.Слизистую полости рта лучше стоматологи и лоры знают, у педиатров очень краткий курс стоматологических заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пожалуйста, не принимайте лекарств. С антибиотиком это не связано.
Данное состояние дёсен очень часто бывает у грудничков.
Уже в 3 месяца активируются процессы прорезывания зубов и на поверхности дёсен могут появляться узелки Бона.
Это рудиментарные слюнные железы. Не требуют лечения.
Деток не беспокоят.
Проходят самостоятельно или с прорезыванием зубов.
Но зубки появятся ещё не скоро.
Просто принять как факт, что постепенно эти узелки самопроизвольно пройдут?
Александра Александровна, спасибо за ответ! В том-то и дело, что не хочется просто так лекарства давать.
Скажите, связано ли это с обильным слюноотделением? Неделю как слюнки потекли, прям много ?
Активировался процесс прорезывания зубов и идёт продвижение зачатков молочных зубов в толще десны. Процесс очень медленный. Но вызывает зуд в дёснах. Отсюда повышенное слюноотделение.
Узелки Бона-это следствие продвижения зубов. Но не причина слюноотделения.
Принятый ответ
Добрый день, классическая ситуация, когда врачи путают нормальную анатомию с патологией. Часто россыпь узелков Бона, а точнее ее гирлянду, путают с заболеванием и начинают лечить.
Об этом много сказано и написано, но, к сожалению, не все врачи до сих пор знают о них.
По сути, каждый ребенок рождается с еще активно проходящими процессами перестройки ткани, то есть все новорожденные продолжают дозревать вне матки.
И вот подобные узелки являются характерными признаками такого дозревания, буквально за короткий промежуток времени гирлянда узелков исчезнет, что даже трудно будет найти их место.
Если утрированно сравнивать ситуацию, то ребенок как булочка, которая только что вынута из печки, но всякий хлебопек знает, что булочка должна еще некоторое время созреть, чтоб стать прекрасным изделием. Пусть сравнение немного и некорректное, но оно ясно показывает суть всего данного явления.
Возможно, как итог вам следует сделать выводы и по возможности сменить педиатра.