Консультация психолога /

Неуверенность в себе — вопрос №279045

Здравствуйте !
У меня есть один недостаток, который мешает мне жить нормальной жизнью - неуверенность в себе. На протяжении жизни у меня есть некоторая замкнутость, даже отчуждённость. При решении какого-то важного вопроса, я не могу выразить своё мнение, хотя оно в голове у меня уже сложено. Также, кроме общественных вопросов, эта неуверенность появляется и в практических делах. Иногда я даже теряюсь, сильно нервничаю, переживаю, чтобы моя работа была сделана качественно и эстетично.
Бывали даже такие моменты, когда меня приглашали на публику, но я отказывалась, так как мне не хотелось опозорить в первую очередь себя, а затем людей.
В кругу близких людей я всегда открыта, жизнерадостна, очень общительная, но если я попаду в незнакомое мне общество - начнётся переживание и страх.
Скажите пожалуйста, каким способом можно побороть данную проблему?
И как можно открыться каждому человеку, без боязливости?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день!
Неуверенность в себе нужно прорабатывать с психологом. Ведь она не уйдет просто так. Уверенность в себе должны быть внутри Вас, уверенность закладывается еще в детстве и все эти страхи идут и во взрослую жизнь. Вы боитесь, что о Вас подумают как-то не так, но Вы не можете всем нравится, сколько людей, столько и мнений, не нужно стремиться к идеалу.
Для начала попробуйте выражать свое мнение среди близких, после среди знакомых и так постепенно Вы поймете, что в этом нет ничего страшного и Вы не обязаны всем нравиться. Эффективнее будет работать с психологом и прорабатывать неуверенность в себе и тревожность.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!