Вопрос про бешенство
здравствуйте! скажите, есть ли у человека какой то иммунитет к бешенству внутренний? собственный. если например попало очень мало вируса в организм, может ли организм сам его уничтожить? и есть ли какая минимальная доза для человека? что если меньше нее попадет, то не будет заражения потому что слишком мало.
Здравствуйте!
Такого иммунитет не выявлено, хотя в теории это возможно.
Минимальная доза возбудителя неизвестна, такие опыты на людях не проводят, это бесчеловечно, поэтому при любом риске показано проводить курс прививок
Здравствуйте!
В научной среде достоверно не установлено существование врожденного иммунитета человека к вирусу бешенства ( по техническим причинам, исследования невозможно провести), а также не определена минимальная заражающая доза, способная вызвать заболевание( по тем же причинам) . Теоретически иммунная система может распознать и попытаться уничтожить малое количество вируса, однако на практике вирус успешно уклоняется от защиты на ранних стадиях, и исход такого противостояния непредсказуем.
То есть если подвести итог, рассчитывать на свой иммунитет в опасных ситуациях не стоит. При минимальных рисках решается вопрос о вакцинации, чтобы точно обезопасить себя
Алина, здравствуйте
В связи с тем, что бешенство - это редкое и смертельное заболевание, это значит, что человечество как вид не выработала к нему иммунитет на врождённом уровне.
Минимальная инфицирующая доза - это универсальное понятие, которое указывает на то,количество микробов, которое должно попасть в организм для заражения. Для бешенства оно неизвестно, поскольку заболевание не поддается лечению .
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Врожденного иммунитета к бешенству у людей, впрочем как и у млекопитающих животных, нет.
Попадание вирусов в организм стимулирует активность иммунитета и начинают вырабатываться антитела, но полностью нейтрализовать вирусы без помощи иммуноглобулина и вакцины не получается.
Рассчитать инфицирующую дозу также не получается.
Но вероятность не заболеть, даже при попадании вируса, есть.
Однако, рассчитывать на это не стоит.
При опасных контактах с животными необходима вакцинация.
Здравствуйте!
Иммунитет к вирусу бешенства только поствакцинальный, собственной защиты от данного вируса к сожалению нет.
Если вирус бешенства попадет в организм и не будет проведена экстренная профилактика то исход в таких ситуациях не благоприятный.
Здравствуйте ! Врожденного иммунитета к бешенству у человека нет.Теоретически минимальная доза существует, но она настолько мала, что в клинической практике её не определяют любого попадания вируса на слизистую или в ранку достаточно для риска заражения бешенством.