Консультация гастроэнтеролога /

Белая слизь в кале — вопрос №2790458

Начала пить железо, БАД называется NATURES BOUNTY gentle iron 28 мг, в составе железа бисглицинат, фолиевая кислота, витамин С и витамин В12.
И кал соответственно стал темным, и размягчился, не прям до диареи, но кашицеобразным стал. И я начала замечать что появилась светлая как сопельки слизь в кале. Сегодня кал был твердый, и в нем тоже была эта слизь, получается смешанная.
Вроде особо дискомфорта не испытываю со стороны ЖКТ, болей нет, аппетит нормальный.
Был года два назад псевдомембранозный колит.
Стоит беспокоиться по поводу этой слизи? Или это на форе приема этого железа? Слизи этой не сказать чтобы прям много, ну пару «сопелек» есть за один поход «по большому»

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, препараты железа раздражают впринципе слизистую жкт, поэтому и выделяется слизь, в принципе в этом нет ничего страшного, но можно попробовать поменять препарат железа
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, я начала этот бал пить тк слышала что лучше усваивается и мало побочек, а от ферретаба у меня гастрит обострился. Получается не стоит беспокоиться из за этой слизи?

Гастроэнтеролог
Если жалоб нет, то можно не переживать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все БАДы могут усиливать моторную функцию кишечника, как результат, стул становится более рыхлым и не оформленным, а появление в нем слизи, это результат ускоренной перистальтики, на фоне чего бокаловидные клетки кишечника, выделяют большее количество слизи. В целом ничего критичного в этом нет и с большой долей вероятности имеется прямая связь с приёмом препарата.

При отсутствии иных проблем никаких диагностических мероприятий не требуется, если всё же есть какое то беспокойство, то обычно рекомендуют выполнить скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, вот именно, у меня нет вроде особо жалоб, боли нет, дискомфорта особо тоже нет, сейчас конечно немножко распереживалась, от воспоминаний колита который у меня был
Просто я этот бад начала пить тк слышала что такие формы железа лучше усваиваются, а от ферретаба у меня гастрит обострился когда я его пила месяца два назад.
Получается можно особо не переживать по поводу этой слизи?
Гастроэнтеролог
Ничего критичного, из за чего стоило бы переживать, Вы не описали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне данных препаратов, да, может быть слизь, это не говорит о какой то патологии, не переживайте.
после завершения препаратов должно все пройти,но если слизь будет сохраняться, то можно будт выполнить копрограмму и фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Арина, здравствуйте.
Данная примесь в кале может возникать как реакция на препарат железа, который Вы сейчас начали принимать.
Это нормальная реакция со стороны кишечника.
Также слизь в кале может быть признаком воспаления в кишечнике. Чтобы полностью исключить возможность наличия воспаления сдайте кал на кальпротектин. Если по нему всё будет хорошо - значит никакой патологии точно нет и Вы можете далее спокойно продолжать прием данного препарата железа.