Слизь в кале

Добрый день! сыну 2 месяца и 9 дней. Родились на 34,6 неделе. До месяца были на гв, потом молоко пропало перешли на смесь. Выбор пал на хипп комбиотик 1. Смесь нам подошла сразу, только стул стал плотный, какал стабильно раз в день/два, сам, без стимуляций. У нас начались газики на молоке, выписали лактозар, давала каждое кормление. Вчера решила перестать давать, сегодня в 7 утра покакал кашицей, это меня очень обрадовало, но кал был двух цветов( видимо старый и новый)фото прикреплю. Еще сегодня срыгнул впервые фонтаном два раза, после этого сделала ему массаж - пропукался и тут же покакал уже со слизью. Скажите, пожалуйста, нормальный ли у нас был стул на ив с лактозаром? И норма ли слизь в кале и белые комочки? И от чего были такие срыгивания? Лактозар можно отменять резко или вернуть?

нет
23 года
13 Апреля ·Просмотров: 44·Ксения, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Срыгивания больше 3 столовых ложек?
По фото с тул вариант норма
Лактазар крепит стул

Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной.
Цвет может быть любой, КРОМЕ черного и бесцветного.
НЕДОПУСТИМО присутствие крови.

Юлия Сергеевна, здравствуйте, да. я думаю, все, что съел час назад - срыгнул. Таким фонтаном.. прям далеко. Я испугалась, раньше никаких проблем у нас не было

Как дела с набором веса?

Юлия Сергеевна, набираем хорошо, весим около 6кг

Поняла. Рекомендуется отменить Лактазар, потому что для вашей ситуации он не нужен. Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби.
Перед кормлением выкладывайте на живот, а после кормления держите столбиком. При разовых таких срыгиваниях рекомендуется только наблюдение

Принятый ответ

Добрый день. Обычно явления лактазной недостаточности проходят после 4-6 мес , и отменяют лактазар постепенно .По описанию стула вариант нормы. Срыгивание фонтаном разовое не является патологией( может случится на фоне того , что было повышено внутрибрюшное давление ) , при постоянном повторении срыгиваний фонтаном реколмендовано провести УЗИ пилорического отдела желудка.
Комочки и слизь вариант нормы в данном возрасте, связаны с ферментативной незрелостью

Нина Сергеевна, здравствуйте, снова давать лактозар? как именно постепенно он отменяется?

если на данный момент нет жидкого пенистого стула, впитывающегося в подгузник, то можно не возвращать данный препарат

Нина Сергеевна, есть газики и бурление в животе не только во время кормления

газики и бурление это не проявление лактазной недостаточности, это нормальное состояние младенца на фоне функциональной не зрелости

Нина Сергеевна, как ему помочь в таком случае? если не лактозар

Массаж живота, выкладывание на живот, позу : маленький будда , тигр на ветке , грелка на животик, препараты симетикона при отсутствии эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

Но если срыгивание повторяются, частые, большим объемом более двух – трёх столовых ложек за один раз, то в таких ситуациях рекомендуется проведение узи пилорического отдела желудка

Виктория Витальевна, во сне срыгнул

После кормления столбиком держали? Как долго?

Виктория Витальевна, да, конечно. после каждого кормления держу столбиком минут 5-15

За срыгиваниями желательно понаблюдать, если будет часто, большим объемом, фонтаном, то в таком случае возможно проведение узи

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стул как вариант нормы ,так же лактазар иногда подкрепляет стул ,симптомы лактазной недостаточности обычно проходят после 4-6 мес
Диагноз ставится клинически на основании симптомов : жидкий стул ,пенится ,выстреливает ,с кислым запахом ,раздражает попу малыша
Если срыгивания фонтаном не постоянные ,однократно ,то это подлежит наблюдению ,если это будет повторяться ,необходимо будет сделать узи желудка
Так же срыгивания могут быть Вариантом нормы ,при условии что они не более 2 столовых ложек в обьеме
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков лактазной недостаточности по описанию и фото стула нет, лактазар не показан, может быть отменен резко.

Стул по фото хороший.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.

Разово обильные срыгивания не критичны, допустимы. Главное, чтобы они не нарастали в динамике.

Ребенок хорошо набирает вес?

Алина Александровна, да, при своей недоношенности, весим больше нормы
за 2,5 недели набрали 800грамм
весим где-то 5500, даже ближе к 6

Отлично! В такой ситуации не волнуйтесь,

для профилактики срыгиваний выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы "спустить" лишний воздух,

после кормления носить столбиком по 15-20 минут.

Алина Александровна, то есть кал у нас в норме? я увидела там много слизи
а с животиком как быть? он плачет дерниной, подгибает ножки, кряхтит, тужится и краснеет , в животе слышно бурление
сейчас покормила его с лактозаром и положила грелку на живот, немного засыпает, но сквозь сон хнычет

Да, норма, слизь в стуле есть в норме.
Похоже на физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Используется эспумизан.

Здравствуйте!

По фотографии стул в пределах нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.