Расшифровка копрограммы
Здравствуйте, нужна расшифровка копрограммы. Ребёнку 4 месяца, ив+прикорм (зачем так рано ввели не спрашивайте, это мой племянник, а до сестры по поводу слишком раннего прикорма не достучаться). Вижу, что написано слизь в большом количестве, насколько это опасно и что с этим делать? Возможно есть ещё какие-либо отклонения?
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Анна Николаевна, извините, забыла? прикрепила
Так, прожилки крови в стуле замечали ?у ребенка по анализам аллергия на коровий белок,белок положительный и кал на скрытую кровь положительный.
Анна Николаевна, У него аллергия на белок коровьего молока, в "хронических" заболеваниях я указала. Ел семилак изомил до этого, сейчас аллерголог перевёл на фрисо пеп. До этого пробовали нан пепти аллергия, нутрилак про комфорт, нутрицию, все на гидролизе (он от них орал как сумасшедший и чесался весь), с фрисо ситуация стала по лучше.
Слизь в небольшом количестве,это норма,ни чего нет плохого по копрограмме,остальное всё в норме, воспалительных процессов нет.
Анна Николаевна, так слизь там написано " В большом количестве", А вы говорите в небольшом ?
Я посмотрела,в бланке нет слизи вообще,где вы там увидели,там где белок и скрытая кровь,слизь написано не обнаружена.
Анна Николаевна, там справа столбик КОММЕНТАРИИ
Анна Николаевна, А слева первый столбик "результат" написано смотреть комментарий
Там написано у детей до 7 месяцев,может быть слизь в небольшом количестве.
Анна Николаевна, загрузила ещё одно фото где прямо красным помечено, посмотрите внимательнее
Посмотрела,запоры есть? Одна слизь не о чем не говорит,это при абкм тоже может быть.
Анна Николаевна, так ребёнок на лечебной смеси уже месяц, откуда у него мог опять белок коровьего молока появиться? Молочного ничего ему не даётся. Запора нет, стул обычный кашеобразный
Нужно не только молоко убрать,но и следы молока в продуктах, говядину,значит что-то есть молочное, всё -таки в рационе.
Анна Николаевна, я же говорю, нет ничего молочного у ребёнка в рационе и мяса в том числе, ребёнку 4 месяца всего
Прикорм какой ввели? Вам нужно пересдать недели через 2 анализ , если будет так-же белок и скрытая кровь,значит смесь не подходит и нужно менять.
Анна Николаевна, только кабачок, брокколи и белую морковь
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, большое количество лейкоцитов указывают на воспалительный процесс, может быть признаком абкм. Какую смесь кушает ребенок?
Алина Александровна, здравствуйте. Фрисо Пеп лечебная. Из прикорма только брокколи, кабачок и белая морковь, никакого мяса, молочки. В кале ещё много слизи в результате написано
Как раз-таки наличие слизи это ничего критичного, она есть в норме в стуле у малышей. А другие показатели указывают на воспаление. Сколько по времени ребенок на лечебной смеси?
Алина Александровна, месяц. Там я пометила на фото, что написано БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СЛИЗИ, если оно не большое, то почему тогда так написали в лаборатории?
Я же не говорю, что у малыша небольшое количество, а говорю о том, что оно может быть в любом количестве в норме, в зависимости от периода жизни ребенка. В Вашем случае важнее положительная реакция на скрытую кровь и лейкоциты, что указывает на воспаление, большое количество слизи в этом случаях дополнение к этому процессу.
Принятый ответ
Все зависит от жалоб, если на лечебной смеси проявления абкм копировались - отлично, нужно продолжать оставаться на ней, без симптоматики анализы контролировать не нужно, они приходят к норме позже.
Алина Александровна, а воспаление получается из-за АБКМ? Да, симптомы все ушли на этой смеси, но вот такая картина в анализах, может быть воспаление из-за раннего ввода прикорма?
Нет, прикорм явно не причем, данные анализы указывают на абкм. Но повторюсь, что ничего страшного, главное улучшение состояния, показатели по анализам нормализуются позже.