Расшифровка копрограммы

Здравствуйте, нужна расшифровка копрограммы. Ребёнку 4 месяца, ив+прикорм (зачем так рано ввели не спрашивайте, это мой племянник, а до сестры по поводу слишком раннего прикорма не достучаться). Вижу, что написано слизь в большом количестве, насколько это опасно и что с этим делать? Возможно есть ещё какие-либо отклонения?

АБКМ, атопический дерматит
4 года

Здравствуйте,прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, извините, забыла? прикрепила

Так, прожилки крови в стуле замечали ?у ребенка по анализам аллергия на коровий белок,белок положительный и кал на скрытую кровь положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, У него аллергия на белок коровьего молока, в "хронических" заболеваниях я указала. Ел семилак изомил до этого, сейчас аллерголог перевёл на фрисо пеп. До этого пробовали нан пепти аллергия, нутрилак про комфорт, нутрицию, все на гидролизе (он от них орал как сумасшедший и чесался весь), с фрисо ситуация стала по лучше.

Слизь в небольшом количестве,это норма,ни чего нет плохого по копрограмме,остальное всё в норме, воспалительных процессов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, так слизь там написано " В большом количестве", А вы говорите в небольшом ?

Я посмотрела,в бланке нет слизи вообще,где вы там увидели,там где белок и скрытая кровь,слизь написано не обнаружена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, там справа столбик КОММЕНТАРИИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, А слева первый столбик "результат" написано смотреть комментарий

Там написано у детей до 7 месяцев,может быть слизь в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, загрузила ещё одно фото где прямо красным помечено, посмотрите внимательнее

Посмотрела,запоры есть? Одна слизь не о чем не говорит,это при абкм тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, так ребёнок на лечебной смеси уже месяц, откуда у него мог опять белок коровьего молока появиться? Молочного ничего ему не даётся. Запора нет, стул обычный кашеобразный

Нужно не только молоко убрать,но и следы молока в продуктах, говядину,значит что-то есть молочное, всё -таки в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, я же говорю, нет ничего молочного у ребёнка в рационе и мяса в том числе, ребёнку 4 месяца всего

Прикорм какой ввели? Вам нужно пересдать недели через 2 анализ , если будет так-же белок и скрытая кровь,значит смесь не подходит и нужно менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, только кабачок, брокколи и белую морковь

Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, большое количество лейкоцитов указывают на воспалительный процесс, может быть признаком абкм. Какую смесь кушает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Фрисо Пеп лечебная. Из прикорма только брокколи, кабачок и белая морковь, никакого мяса, молочки. В кале ещё много слизи в результате написано

Как раз-таки наличие слизи это ничего критичного, она есть в норме в стуле у малышей. А другие показатели указывают на воспаление. Сколько по времени ребенок на лечебной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, месяц. Там я пометила на фото, что написано БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СЛИЗИ, если оно не большое, то почему тогда так написали в лаборатории?

Я же не говорю, что у малыша небольшое количество, а говорю о том, что оно может быть в любом количестве в норме, в зависимости от периода жизни ребенка. В Вашем случае важнее положительная реакция на скрытую кровь и лейкоциты, что указывает на воспаление, большое количество слизи в этом случаях дополнение к этому процессу.

Принятый ответ

Все зависит от жалоб, если на лечебной смеси проявления абкм копировались - отлично, нужно продолжать оставаться на ней, без симптоматики анализы контролировать не нужно, они приходят к норме позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, а воспаление получается из-за АБКМ? Да, симптомы все ушли на этой смеси, но вот такая картина в анализах, может быть воспаление из-за раннего ввода прикорма?

Нет, прикорм явно не причем, данные анализы указывают на абкм. Но повторюсь, что ничего страшного, главное улучшение состояния, показатели по анализам нормализуются позже.