Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, кровь и слизь в кале — вопрос №2207841

Здравствуйте!
Где-то месяц назад увидела в кале кровь, подумала, может из-за клубники, которую ела накануне. Пару дней кровь была, потом перестала. Две недели назад начала побаливать левая часть живота (в основном наверху и в середине). И немного болел сам желудок.
Изменился стул. Раньше был регулярный, утром, после приема пищи. Сейчас наблюдаю вздутие живота, тяжесть, при этом по-большому сходить не могу по дню или два. Если и хожу, то кал довольно плотный. Один раз за это время в нём было много слизи, а сегодня в кале была кровь и какая-то мутная слизь (в одном месте, в самом конце).
Вопрос: что это может быть? Нужно ли что-то принимать сейчас? К какому врачу обращаться? Какие исследования нужны?
Зимой делала гастроскопию, сказали поверхностный гастрит.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как именно выглядела кровь в стуле?
Клиент
Виктория Денисовна, красная, её немного было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда кровь имитируют частички рациона, так что не обязательно это была кровь. Для начала сдайте 2-3 раза кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (он точнее и меньше ложноположительных результатов, подготовка не требуется)
Запор и вздутие- друзья, часто встречаются вместе, поэтому для начала проанализируйте рацион, достаточно ли пьете жидкости, сколько клетчатки в рационе, если не хватает - добавляйте и следите, меняется ли стул. Можно принимать клетчатку отдельно (псиллиум лучше переносится, по 1-3 ст ложки в день), но на каждый прием клетчатки требуется дополнительно выпить стакан воды
После формирования мягкого стула посмотрите, осталось ли вздутие
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите переживания или стрессовые ситуации вы отвечаете?
Геморроя или анальной трещины вы не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, нет, этого не замечаю
Клиент
Анна Михайловна, касаемо стресса: я вообще ипохондрик, часто из-за всего переживаю
Гастроэнтеролог
Подскажите кровь была на бумаге или в порции стула?
Клиент
Анна Михайловна, на бумаге не было, только а стуле
Гастроэнтеролог
Со стороны кишечника рекомендую пройти дополнительные дообследования:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Клинический анализ крови + соэ
При значимом повышении уровня фекального кальпротектина в Кале рекомендуется проведение колоноскопии со ступенчатой биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Обследование
1.фекальный кальпротектин
2.копрограмаа
3.ректоскопия,а лучше колоноскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
При положительном результате кала на скрытую кровь показаны осмотр проктолога и колоноскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для начала обратится к проктологу очно, исключить проблемы прямой кишки, такие как гемморой и анальная трещина, как самые частые причины не изменённой, алой крови в стуле. Ну и обязательно дообследоваться, жалобы могут быть как функциональные, так и воспалительной природы.
Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
Можно начать с обследований:
ОАК
Биохимия: АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Колоноскопия, если будут положительный результаты анализов выше описанных
Прием проктолога, если патологии нет, то потом к гастроэнтерологу
Сейчас питьевой режим соблюдать
Добавить фрукты и овощи в рацион
Здоровья вам!