Консультация психолога /

Отношения — вопрос №2790642

Есть парень ,знакомы три года .Ревнует жутко меня к ВК и ватсапу телеграмму .У обоих второй брак .Сегодня был приступ ,и он себя вел не адекватно .как быть в этой ситуации ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Психолог
Мария, спасибо, что поделились своей ситуацией. Ревность, особенно сильная, может серьёзно влиять на отношения и создавать напряжение. Давайте разберёмся, как действовать в такой ситуации.

Возможные причины ревности:
Недостаток доверия
Ревность часто связана с неуверенностью в себе или страхом потерять партнёра.

Негативный опыт прошлого
Если у него был болезненный опыт в предыдущих отношениях, он может проецировать свои страхи на вас.

Контроль и желание власти
Иногда ревность может быть попыткой контролировать партнёра.

Как действовать:
1. Обсудите ситуацию спокойно
Когда он будет в спокойном состоянии, поговорите.
Скажите, что его поведение вас беспокоит, и подчеркните, что вы хотите решить проблему вместе. Например:
"Мне важно, чтобы наши отношения были основаны на доверии. Но когда ты ревнуешь к соцсетям, это ранит меня и создаёт напряжение."
2. Поставьте личные границы
Объясните, что ревность не должна переходить границы уважения к вашей личной жизни. Например:
"Я понимаю твои чувства, но проверка моего ВК или Телеграма — это нарушение моих границ."
3. Разберитесь с его страхами
Спросите его, почему он ревнует. Возможно, ему важно выговориться и объяснить, что именно его тревожит.
Постарайтесь дать ему понять, что вы на его стороне и не собираетесь обманывать.
4. Обратите внимание на его поведение
Если приступы ревности сопровождаются неадекватным поведением (крики, агрессия, манипуляции), это повод задуматься о здоровье ваших отношений. Такое поведение недопустимо.
5. Психологическая помощь
Если разговоры не помогают, предложите ему обратиться к психологу. Иногда ревность — это симптом глубинных проблем, которые требуют профессиональной помощи.
Если он отказывается, подумайте о посещении специалиста самостоятельно, чтобы понять, как правильно реагировать на его поведение.
6. Заботьтесь о себе
Важно, чтобы вы не чувствовали себя виноватой в его ревности. Это его внутренний конфликт, и он должен работать над ним.
Если ситуация становится токсичной или угрожает вашему эмоциональному благополучию, подумайте, насколько эти отношения соответствуют вашим ожиданиям и потребностям.
Когда стоит задуматься о прекращении отношений:
Если его ревность перерастает в:

Постоянный контроль.
Атаки на вашу самооценку.
Физическое или эмоциональное насилие.
Второй брак — это новая возможность строить счастливые отношения, но только если они основаны на взаимном уважении, доверии и поддержке.

Если хотите, можем обсудить конкретные шаги или подготовить подходящие фразы для разговора.