Тубулярный отит и синусит
Здравствуйте! Помогите пжл и успокойте. Инфо много буду писать тезисно. Ребенок 8 лет, вес 38 кг, 150 см, 38 р- р Март 24 - неудачно удалили зуб(амоксиклав) Апрель 24 - ангина стрепт ( не помню антибиотик) Май 24 -бронхит (сумамед) Сентябрь - октябрь - затяжные орви( сопли, сильный кашель) Декабрь - ребенок бледнее и теряет сознание на 5 секунд. Проходим обследование в больнице( узи сердца, головы,бр полости) кт головы, холтер, кровь, лор, окулист. Выписывают с диагнозом : синкапальное состоянии на фоне скачка роста. Неполная анамалия Кимерли. Спустя неделю с 25-31.12 легкое простудное состояние ( сиплый голос, сопли) без темпы. 31.12 начинает болеть ухо, к вечеру 38,5 31.12-2.01.25 капаем ухо, анаураном, не особо помогает , резко заболевает в течении дня. Температура сбивается часа на 4 и снова до 39. Ночью со 2 на 3.01 едим в больницу. Врач лор смотрит, делают гентген пазух. Ставят: табулярный отит и синусит. Сумамед 250 -2 раза в день В уши 3 раза в день Рифамицин. В нос Фрамецитин. 3.01 едем в другую больницу, так как к вечеру опять 38,5. Врач педиатр, берет кровь( приложу) говорит что я зря паникую. Все по плану, назначения верные. Сегодня 3 день приема антибиотика. Температура весь день норм, но сейчас снова 38,3. Я уже не понимаю что с этим делать?Вести снова к лору? Антибиотик не помогает? У меня был абсолютно здоровый ребенок, а тут просто пол года мы не вылезаем из болячек ((((( Куда бежать, что проверять? Помогите пжл(
Принятый ответ
Здравствуйте
А кровь на СОЭ и СРБ вы не сдавали?
По крови есть сдвиг в строну бактериальной инфекции
Азитромицин (Сумамед) не эффективен при воспалении ЛОР органов
При тубоотите воспаление локализуется в слуховой трубе - которая соединяет носоглотку и среднее ухо, в уши нет смысла капать никакие препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу, лечение нужно проводить через нос
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, добрый вечер. И что делать теперь с антибиотиком, менять? Я же слушала назначение врача. И получается что он не работает? Или это норм что пока еще держится температура?
И вообще по общей картине, могли бы дать какие то комментарии? Надо обращаться к энцекционисту?
К инфекционисту обращаться не надо
Если у вас вирусная инфекция - воспаление пройдет самостоятельно
Если бактериальная - то антибиотик нужно менять, сумамед не поможет
Можете дополнительно сдать кровь на С-реактивный белок?
Маргарита Александровна, простите меня ради Бога. Я уже просто запуталась во всей этой череде болячек. Мы пьем не сумамед , а Зиннат .
Зиннат подходит
В какой дозировке вы его принимаете?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, 250 мг 2 раза в день
Вес 38 кг
Дозировка верная
Тогда продолжайте антибиотик 7 дней
Маргарита Александровна, точно 7 дней? Врач сказала 10. Желания травить ребенка 10 дней тоже нет, но если речь про то чтобы точно вылечить конечно будем давать столько сколько требуется.
7 дней достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови тенденция к бактериальной у воспалению, обычно в таких случаях более точным маркером является с-реактивный белок.
Сколько весит ребёнок и в какой дозировке вам назначили антибиотик.
Можете приложить рентген к вопросу или его описание+протокол осмотра врача
Для лечения отита важно, чтобы нос хорошо дышал и не было никаких выделений.
В таких случаях Рекомендовано использование сосудосуживающих средств (називин или тизин) 3 раза в день 5-6 дней, далее очистить нос при помощи морской воды (Аквамарис классик) 3 раза в день и на чистый но Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день, курсом 14 дней (при необходимости курс может быть увеличен до 1 месяца).
Фрамецитин на сегодняшний день не используют в лечении, так как способен убивать полезную микрофлору, при этом активно начинает размножаться патогенная.
Нет ли храпа, подкашливания у ребёнка в период, когда не болеете
Валерия Александровна, спасибо большое за ваше мнение.
Вес ребенка 38 кг, назначили дозировку Зинната 250 - 2 раза в день.
Вне болезни, не храпел, но частенько сиплый голос.
Валерия Александровна, еще меня волнует , что нормально ли что сегодня третий день приема антибиотиков, а температура все равно поднимается до таких высоких отметок?
С- реактивный белок, сдать можем , что он даст нам понять?
И в целом такие болезненные пол года, говорят ли о том что нужно бить тревогу и искать инфекциониста и возможно сдавать анализы на какие то скрытые инфекции, герпес и т.д?
При средних отитах Зиннат в верной дозировке принимаете. Эффект от антибиотика можно оценить через 72 часа при подтверждено бактериальной инфекции.
С-реактивный белок более чувствительный маркер бактериального воспаления, если он менее 30, то это вирусная инфекция и в целом антибиотик не нужен.
К инфекционисту стоит обращаться, когда по общему анализу крови сохраняется вирусная кровь (то есть высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы при нормальных лейкоцитах). У вас анализ совершенно не такой
Валерия Александровна, спасибо еще раз за ответ. Но, я уже просто в отчаянии. Что ребёнок пол года вот так не переставая болеет. И у него уже сил нет, бледный.
После снятия воспаления через 7-14 выполните общий анализ крови и ферритин, так как частые инфекции могут истощать запасы железы, отсюда организ более уязвим к инфекциям
Валерия Александровна, хорошо сдадим.
Но, когда 2 недели назад лежали в больнице сдавали ферритин он -18.
Это ближе к нижней границе показатель.
Но лучше пересдать после лечения, он ещё ниже может быть